МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Кустарники и деревья » Выращивание смородины на приусадебном участке

Выращивание смородины на приусадебном участке

 Кустарники и деревья  19.04.2024   4069  1

Смородину по праву называют «царицей ягод». Она завоевала популярность не только благодаря великолепному вкусу и тонкому аромату, ягода ценится за огромное количество витаминов, минералов, входящих в ее состав.

выращивание смородины

Немного о целебных свойствах смородины

Смородина – лидер по содержанию витамина С. Достаточно съесть 1 столовую ложку ягод в день, чтобы обеспечить организму суточную норму аскорбиновой кислоты. Также ягода богата железом, калием, фосфором, марганцем; в ней много фитонцидов, эфирных масел, дубильных веществ. Полезные вещества в ягодах сохраняются даже при термической обработке.

как вырастить смородину

О целебных свойствах смородины знали издревле: она предотвращает заболевание сердечно-сосудистой системы, развитие диабета, препятствует образованию раковых опухолей, способствует сохранению зрения и умственных способностей в преклонном возрасте, повышает тонус, иммунитет. С лекарственной целью используют листья и ягоды.

смородина на участке

Что необходимо знать о выращивании смородины?

  • Существует множество сортов красной, черной и белой смородины. В среднем кусты живут 18 лет, побеги могут достигать высоты 1-2 метра. С одного взрослого куста можно собрать урожай в количестве 1,5-2 кг ягод.

  • Размножают смородину черенками. Ранней весной, когда воздух прогревается до +2-4 и начинается активный рост побегов, аккуратно выкопайте и отделите часть куста, затем пересадите на новое место. Сделайте ямку глубиной 40 см, внесите туда удобрения (суперфосфаты, калийную соль), затем поместите черенки, закопайте, обильно полейте. Не опоздайте с процедурой пересадки: обычно ее осуществляют в марте-апреле до созревания почек.

  • Можно пересаживать смородину и поздней осенью ( в конце октября). Чтобы зимой корни не вымерзли, саженцы необходимо окучить землей (высота окучивания составляет 10-12 см). Также необходимо мульчировать кусты перегноем, разложившимся торфом, перепревшим навозом (до 10 кг под куст). Благодаря мульчированию сокращается рост сорняков, растение получает необходимые питательные вещества.

  • Смородина предпочитает расти в солнечных, хорошо увлажненных местах. Неплохо переносит небольшое затенение, но в слишком затемненных местах плодоносит плохо, а ягоды имеют кислый вкус. Даже если потом вы все же пересадите кусты из тени на самый солнечный участок, урожайность кустов не увеличится, а ягоды будут все равно кислыми.

  • Хорошо приживается смородина на склонах, в низинах. Предпочитает рыхлый чернозем. В почву с высоким содержанием карбоната смородину высаживать не следует.

  • Регулярно (1 раз в 2-3 недели) рыхлите почву вокруг куста на глубину 6-8 см. В междурядьях рыхление должно быть более глубокое – до 12 см. Сорняки необходимо постоянно удалять.

  • Частота полива зависит от погодных условий. В период сухого знойного лета, в момент цветения и созревания ягод, смородину поливают не реже 1-2 раз в неделю. Однако не переусердствуйте: избыточное увлажнение погубит растение. 

    черная смородина
  • Осуществляйте профилактику грибковых заболеваний. При поражении мучнистой росой – обрежьте целиком больные ветви, обработайте куст перед цветением и после него фундазолом, топазом, раствором кальцинированной соды с хозяйственным мылом. Ягоды, пораженные вредителями, нужно собрать отдельно и уничтожить. Ветви, пораженные почковым клещом, обрезают и сжигают. Для профилактики распространения вредителей кусты до и после цветения опрыскивайте коллоидной серой. Для борьбы с тлей 1 раз в неделю кусты смородины опрыскивают настоем чеснока; эффективно применение препарата ИНТА-ВИР 2.

  • Чтобы чрезмерно длинные ветви куста не падали на землю, особенно во время обильного дождя и ветра, делают специальные подпорки по бокам.
  • красная смородина

    В первый год, через 1-2 недели после посадки кустов, осуществите подрезку веток: каждую из них укоротите на 3-4 почки, а слабые и сухие побеги удалите полностью. Каждый год из «спящих» почек вырастают новые побеги на смену старым. По достижении растением 5 лет, непременно удалите старые четырехлетние ветви. По истечении 10 лет омолодите куст, подрезав побеги наполовину. Слишком старые и сухие побеги удаляют полностью. После этой процедуры плодоношение куста возобновляется спустя 2 года и продлится еще не менее 8 лет.

    Удачного садоводства!

    Автор: Наталия, г. Тирасполь

    Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

    Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


    Поделиться в социальных сетях:

    Читайте также:

    Красная смородина, Смородина, Кусты, Черная смородина

    Всего комментариев: 1
    Интавиром пользуюсь, а про настойку чеснока не знала. Рыхлила тоже только раз в год, не знала, что можно регулярно. Спасибо!
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]