МЕНЮ

» » Цветы для аллергиков: какие цветы можно сажать и дарить

Цветы для аллергиков: какие цветы можно сажать и дарить

 Комнатные цветы  19.04.2024   2534  0

Цветы вносят краски в нашу жизнь. Букеты дарят, чтобы выразить свое внимание и порадовать близкого человека. Но мало кому захочется, чтобы подарок, сделанный от чистого сердца, вызвал неприятные ощущения в виде аллергической реакции.

К сожалению, аллергия на цветы, как и любая другая, не лечится, но это не повод отказываться от цветов и садоводства. Многие растения совсем не вызывают аллергию. Да и цветочная индустрия не стоит на месте. С каждым годом количество аллергиков растет, поэтому селекционеры создают специальные гипоаллергенные цветы, не уступающие по красоте привычным подарочным букетам.

цветы для аллергиков

Критерии гипоаллергенных цветов

Чаще всего аллергия на цветы возникает из-за пыльцы. Именно пыльцу человеческий иммунитет принимает за угрозу, поэтому начинается чихание, кашель и прочая защитная реакция. Также аллергию могут вызвать злаковые культуры и комнатные цветы в горшках. К примеру, герань вызывает аллергию из-за распространения эфирных масел.

На самом деле, в любом цветочном магазине можно найти цветы, которые не вызовут у получателя аллергическую реакцию. У таких растений практически отсутствует запах и пыльца, которая как раз таки является причиной аллергии. Так что ориентируемся на цветы со слабым ароматом. Вы можете выбрать цветы самостоятельно или проконсультироваться с продавцом.

Какие цветы выбрать

Чтобы вам было проще, вот список самых безопасных цветов для аллергиков:

Орхидея. Этот роскошный цветок практически не содержит пыльцы, а выглядит просто безупречно.

орхидея

Роза. Этот распространенный цветок также можно дарить аллергику, но лучше выбирать бутоны без выраженного аромата.

роза для аллергиков

Тюльпаны и нарциссы. Эти весенние цветы также редко вызывают аллергии из-за низкого содержания пыльцы.

нарцисс

Суккуленты. Сейчас в моде дарить оригинальные букеты из суккулентов или растения в горшочках. Эти гипоаллергенные растения прекрасно вписываются в интерьер.

суккуленты для аллергиков

Таким образом, есть большой выбор цветов, неспособных вызвать приступ аллергии. Главное, что нужно запомнить - не выбирать цветы с выраженной пыльцой и сильным ароматом. Например, лилии по этим параметрам не подойдут.

Воспользуйтесь этим списком при составлении букета не только для аллергика, но и для молодой мамы на выписку из роддома. Так как сильно пахнущие цветы могут вызвать аллергию у новоиспеченной мамы или неокрепшего новорождённого.

цветы для аллергиков

Утешения садовода-аллергика

Даже при аллергии на пыльцу есть возможность наслаждаться цветоводством без проблем для здоровья. Правило остаётся тем же - выбираем цветы с низким содержанием пыльцы и слабым ароматом.

Например, крокусы, ирисы, розы, тюльпаны, нарциссы, бегонии, флоксы, львиный зев и другие.

А вот ромашки, хризантемы, маргаритки и подсолнухи лучше обходить стороной. Хотя у подсолнухов зачастую бывает тяжёлая пыльца, которая не распространяется по воздуху. Старайтесь не нюхать их, и тогда они не нанесут вред вашему здоровью.

Как быть, если в доме появились "опасные" цветы

Если вам вручили букет, а у вас аллергия, не нужно паниковать и сразу отказываться от подарка. Даже если вы заметили пыльцу на цветах. Следует помнить, что влага прибивает пыльцу к цветку и не даёт ей витать в воздухе. Поэтому периодическое опрыскивание и влажная уборка могут помочь.

Если с пыльцой мы сможем справиться самостоятельно, то вот со злаковыми растениями в букете лучше расстаться сразу. Внешний вид букета от этого сильно не пострадает, а вы будете спокойны за состояние здоровья.

От комнатных растений, вызывающих у вас аллергию, всё же лучше отказаться. Так как источники возникновения аллергии не принесут ничего, кроме постоянного чувства дискомфорта.

 


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]