МЕНЮ

» » Как ухаживать за кактусами и другими суккулентами

Как ухаживать за кактусами и другими суккулентами

 Комнатные цветы  29.03.2024   2463  0

Часто можно заметить, что возле компьютера у многих людей стоит горшочек с кактусом. Считается, что он уменьшает вредное влияние излучений на организм человека. И как любой живой организм, кактус требует ухода - создания условий, отличающихся от выращивания других растений. Если они будут соблюдены, то колючее растение проживёт не менее 10 лет, наблюдались случаи жизни в условиях квартиры и до 15 лет.

уход за суккулентами

Чем отличаются

Кактус относится к группе растений под названием «суккуленты». Современные цветоводы обычно имеют дело с карликовыми формами, их вывели путём селекции. Они отличаются от своих диких сородичей только размерами.

Общими чертами всех суккулентов можно считать следующие особенности:

  • родом они из пустынь Америки, где успешно приспособились к недостатку воды;
  • накапливают влагу внутри стебля;
  • не имеют листьев, они в процессе эволюции были преобразованы в колючки.
кактусы фото

Особенности ухода

Летом и зимой условия ухода за суккулентными растениями имеют некоторые отличия. Положительно скажется на растении перемещение его в летний период на балкон – свежий воздух и солнечная энергия будут ему на пользу. Ночные перепады закаляют кактус и являются профилактикой заболевания красным клещом.

Цветение кактуса

Суккуленты – цветковые растения, однако, кактус может прожить много лет без образования бутонов. Главным условием его цветения является правильная зимовка. В прохладном месте в период покоя рост прекращается, происходит дозревание летнего прироста, и только после этого формируются бутоны. Они заметны уже за пару месяцев до самого начала цветения.

Зрелище цветущего кактуса не оставляет равнодушным никого, и такое событие может стать ежегодным. Некоторые разновидности способны к цветению уже в годовалом возрасте, другие - только будучи взрослыми (через 5 лет после посадки).

Цветки могут быть дневными и ночными. Дневные живут немного дольше – от трёх до семи суток. Ночное цветение порадуют окружающих всего пару дней.
уход за кактусами

Правила полива

Суккуленты хоть и пустынные жители, но без воды им не обойтись. Главное правило – не переусердствовать с этим. Воду для полива отстаивают не менее суток, а если есть возможность, то лучше использовать талую или дождевую воду.

Нужно ли пересаживать кактус, как часто это делать?

Пока растение молодое, пересадка может потребоваться один раз в году в ёмкость большего размера. Делать это желательно весной. Состав грунта для этих растений должен иметь в составе песок, перегной, дерновую почву. Эти компоненты присутствуют в смеси в равных долях. Положительным считается добавление кирпичной крошки и древесного угля. Самый простой вариант – купить готовую землю для кактусов.

Горшок для кактуса предпочтительнее глиняный, в нём быстрее просыхает земляной ком, что предотвращает гниение корней. Размер посуды необходим на 1-2 см в диаметре больший, чем корневая система. Нужно разровнять корни, насыпать субстрат, уплотняя его вокруг кактуса, до уровня, не доходящего 1 см до края горшка.

Важно! Основание стебля оставляют не заглубленным в грунт во избежание его загнивания.

уход за кактусами

Подкормка

Удобрять суккуленты рекомендуют с марта по сентябрь, используя только специальные смеси для кактусов, делать это с периодичностью 1 раз в 2 недели. Обычные удобрения навредят растениям, потому что содержат больший процент азота, а это может нанести вред.

Размножение

Размножать кактусы можно двумя способами – отростками и семенами.

  • Отростки («детки», черенки) имеют зачатки корней, что облегчает их быструю приживаемость при отделении от родительского растения. Молодой кактус следует пару дней подсушить, чтобы место прикрепления не гнило после посадки. Лучше накрыть его банкой для быстрого укоренения и поливать понемногу ежедневно.
  • Семена рекомендуется перед посадкой продезинфицировать в растворе марганцовки, затем прорастить. Всходы могут появиться как через день, так и через месяц, что зависит от разновидности.
кактусы фото

Заключение

При соблюдении этих простых правил ухода, кактус будет радовать своего владельца экзотичным видом и ежегодными роскошными цветами. А эзотерики приписывают маленьким зелёным друзьям роль защитников помещений своего хозяина. Они оберегают его от негативных энергетических потоков, проникающих через окна, где живёт колючий питомец. Психологи утверждают, что кактус заводят люди ранимые, и колючки их суккулентов создают ощущение защищённости и успокаивают. Каким бы ни было мнение, появление этих растений в доме будет полезным для всех обитателей.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]