МЕНЮ

» » Пересадка комнатных цветов в ноябре 2023 по лунному календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

Пересадка комнатных цветов в ноябре 2023 по лунному календарю: благоприятные и неблагоприятные дни

 Комнатные цветы  29.03.2024   1293505  0

Ноябрь венчает осень и встречает зиму. Комнатные цветы с ярко выраженным периодом покоя уже отдыхают, с менее выраженным – продолжают расти, ветвиться или выпускать бутоны. И одни, и другие требуют в ноябре 2023 года особого внимания и ухода.

уход за комнатными цветами

Лунный календарь: благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки комнатных цветов в ноябре 2023 года

  • 1 ноября 2023 года, убывающая Луна в Близнецах. В этот день, если вы этого не сделали вчера, обязательно обработайте растения от цветочных вредителей. Пересадка возможна только для вьющихся цветов.
  • 2 ноября 2023 года, убывающая Луна в Раке. Хороший день для борьбы с вредителями комнатных цветов. Обязательно проведите профилактику – вымойте подоконники с мылом и содой, продезинфицируйте поверхности. Вымойте и вытрите насухо цветочные поддоны от горшков.
  • 3 ноября 2023 года, убывающая Луна в Раке. Конечно же, ноябрь – не лучшее время для пересадки и посадки растений, но иногда это вынужденная мера. Именно в этот и предыдущий день можно проделать данные манипуляции. Также можно посадить зелень на перо – лук и чеснок.
  • 4 ноября 2023 года, убывающая Луна во Льве. Неблагоприятный день для пересадки комнатных цветов. Полив цветов тоже лучше перенести на более благоприятный период.
  • 5 и 6 ноября 2023 года, убывающая Луна во Льве. Ноябрь – не лучшее время для пересадки комнатных цветов, особенно в дни, когда Луна находится в знаке Льва.
  • 7 и 8 ноября 2023 года, убывающая Луна в Деве. Хороший день для пересадки клубневых и луковичных цветов: нарциссов, цикламенов, глоксиний. Следует избегать чрезмерного полива растений. Благоприятное время для высадки зелени на подоконнике.
  • 9 ноября 2023 года, убывающая Луна в Весах. Благоприятный день для пересадки или перевалки комнатных цветов. Полив растений лучше перенести на другой день.
  • 10 ноября 2023 года, убывающая Луна в Весах. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов, если в этом есть необходимость. Можно черенковать растения. Показана выгонка зеленого лука и высадка семян зелени.
  • 11 ноября 2023 года, убывающая Луна в Весах, Скорпионе. Пересаженные в этот день комнатные цветы быстро примутся. Особенно это касается клубневых и луковичных цветов, таких как глоксиния, нарциссы, гиппеаструм и т. д.
  • 12 ноября 2023 года, убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для пересадки комнатных растений и цветов. Показана высадка саженцев, посев семян на рассаду.
  • 13-14 ноября 2023 года, Новая Луна в Скорпионе, Стрельце. Ставим на выгонку репчатый лук, чеснок, корни петрушки. Пересадку комнатных цветов лучше не проводить.
  • 15 ноября 2023 года, растущая Луна в Стрельце. Нейтральный день. Показан уход за растениями – уберите сухие веточки и листочки, вымойте поддоны, вытрете пыль на подоконниках, почистите листья комнатных цветов от пыли (кисточкой или мягкой тканью). Пересадка возможна только для декоративно-цветущих растений.
  • 16 ноября 2023 года, растущая Луна в Козероге. Благоприятный день для ухода за комнатными цветами и растениями. Возможна пересадка. Показаны рыхление и удобрение почвы.
  • 17-18 ноября 2023 года, растущая Луна в Козероге. В этот день, если необходимо, можно провести перевалку или пересадку комнатных цветов. Но будьте осторожны с корневой системой растений, не повредите ее. В осенние месяцы растения сложно переносят такие манипуляции. Показаны посадки зелени.
  • 19, 20 ноября 2023 года, растущая Луна в Водолее. Пересадку нельзя выполнять. Зато можно заняться уходом за комнатными цветами – уберите сухие веточки и листики. Можно устроить водяные процедуры в виде душа, протрите пыль с листьев цветов. Показана обработка растений от вредителей.
  • 21 ноября 2023 года, растущая Луна в Рыбах. Благоприятный день для пересадки и перевалки комнатных растений. А также показаны водные процедуры, полив и удобрение.
  • 22 ноября 2023 года, растущая Луна в Рыбах. Хороший день для пересадки комнатных цветов. Рекомендованы полив и удобрения. В этот день можно заняться «огородом» на подоконнике: посеять зелень для выращивания в домашних условиях.
  • 23 ноября 2023 года, растущая Луна в Овне. Благоприятное время для ухода за комнатными цветами: можно опрыскивать из пульверизатора или промыть листья под теплым душем, внести необходимые удобрения, взрыхлить землю в горшках. Пересадки не рекомендованы.
  • 24 ноября 2023 года, растущая Луна в Овне. Неблагоприятный день для пересадки цветов.
  • 25, 26 ноября 2023 года, растущая Луна в Тельце. Удачный день для пересадки комнатных цветов – ростки и корни будут выносливые, устойчивые к болезням, вредителям, засухе. Отличное время для полива и подкормки комнатных растений.
  • 27 ноября 2023 года, Полная Луна в Близнецах. В этот день не рекомендуется пересаживать растения.
  • 28 ноября 2023 года, убывающая Луна в Близнецах. Возможна пересадка вьющихся растений, для других – неблагоприятное время. Хорошие дни для обработки растений против вредителей – тли, паутинного клеща и т. д.
  • 29 ноября 2023 года, убывающая Луна в Раке. В этот день можно осуществлять перевалку и пересадку комнатных растений. Посев зелени для выращивания в домашних условиях: петрушка, укроп, базилик.
  • 30 ноября 2023 года, убывающая Луна в Раке. Благоприятный период для пересадки цветов. В этот день также можно поливать и подкармливать комнатные цветы. Копирование лунного календаря - только для личного использования. Для любителей копировать лунные календари на сайты и в соцсети - настоятельная просьба этого не делать и уважать чужой труд.

Как правильно поливать комнатные цветы в ноябре 2023

Сокращение полива до 1 раза в месяц в ноябре – обязательное условие здорового самочувствия комнатных растений буквально всех сортов и видов. Традиционно используют отстоянную воду комнатной температуры.

Некоторые растения, например, цикламен, только начинают цвести. Залив горшка для клубней равносилен смерти. Впрочем, цикламен вообще поливать запрещено. Опытные хозяйки увлажняют грунт через шнурок, просунутый в дренажное отверстие горшка. При этом воду наливают в поддон, наполненный галькой. При комнатной температуре в помещении выше 15 градусов целесообразно увлажнять воздух, а вот в опрыскивании цикламен не нуждается.

Что касается сухости воздуха вследствие беспрестанной работы отопительных приборов – это осенне-зимнее бедствие для всех растений (уровень влажности воздуха в отдельных помещениях снижается до 30%). Вдумайтесь в эти цифры! Приемлемый процент влажности для тропических представителей равен 65%, а идеальный – 90%. Ну как не засохнуть в условиях с 30%? Практически нереально.

Минимизировать неудобства можно тремя способами:

  • еженедельным обмыванием листьев влажной салфеткой
  • ежедневным опрыскиванием зелени
  • включением соответствующей техники.

При желании и наличии свободного времени водные процедуры проводят одновременно.

Внимание! Сухость воздуха – благоприятная среда для развития вредителей, пришедших в дом с улицы вместе с грунтом. Не дайте насекомым шанса выжить и размножаться. Внимательно проверяйте комнатные цветы на наличие непрошеных гостей.

Температурный режим для комнатных растений в ноябре 2023 года

Конечно, хозяйкам не жалко для любимых растений лишнего градуса. Но! Не всем сортам температура свыше 22°С во благо. Например, аглаонема, асплениум гнездовой, гардения, глоксиния, дендробиум, каттлея, пахира или ховея чувствуют себя комфортно при температуре от 12 до 15°С. Перечисленные и другие виды цветов желательно разместить в ноябре на прохладных лоджиях или, собрав в прямоугольном аквариуме, поставить на подоконник вплотную к оконному стеклу. В противном случае буквально через месяц хозяйка получит последствия в виде: излишнего роста побегов, измельчания листьев, потери декоративности растения.

Вместе с тем многие цветы нормально развиваются при аномальных перепадах температур. Речь идет о монстере, хлорофитуме, пассифлоре, антарктическом циссусе, фатсии и других растениях. Они прекрасно отдыхают как в тепле, так и холоде.

Кратко об искусственном освещении в ноябре 2023 года

В ноябре практически всем разновидностям комнатных цветов природного освещения недостаточно. Даже на южных подоконниках в облачный короткий день света катастрофически мало. Конечно, приспособленцы вроде каланхоэ, пуансеттияи или сенполии при таких условиях умудряются даже цвести. А вот драцена и пеперомия скорее всего потеряют свою декоративность и привлекательность.

Внимание! Побледнение, утрата контраста и яркости пятен (нормальной окраски) на листьях у маранты, зебрины и калатеи свидетельствуют не о заливе грунта или загнивании корней, а именно о недостатке света!

Для отдельных сортов комнатных цветочков интенсивность освещения и длина светового дня в ноябре имеют равное большое значение. Так, чтобы дождаться цветения кампанулы или гардении придется позаботиться об установке и использовании в комнате люминесцентной лампы, иначе заветных звездочек и колокольчиков хозяйке не видать до следующей зимы.

Важно! Не надо ждать ноября, чтобы лично убедиться - любимому цветку мало света. Заранее изучите особенности ухода за тем или иным комнатным растением и начинайте действовать.

И в заключении

Если вы давно ведете наблюдение за влиянием фаз луны на рост растений, правила ухода за ними, поделитесь, пожалуйста, интересной информацией. В свою очередь хотелось бы акцентировать внимание на том, что без знания характеристик и условий содержания конкретных комнатных растений нельзя слепо ориентироваться на подсказки Луны. Планета – не панацея от всех бед, а всего лишь тайный помощник, дарующий надежду на благоприятный результат работы.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023, ноябрь

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]