МЕНЮ

» » Как вырастить голубую ель из семян в комнатных условиях

Как вырастить голубую ель из семян в комнатных условиях

 Огород на подоконнике  18.04.2024   629056  0

Среди всех представителей семейства Хвойные голубая ель считается самой красивой, ее ценят за густую хвою необычного окраса, а еще солидный внешний вид. Такую красавицу желают вырастить на своем участке многие садоводы, однако саженец данной ели стоит очень дорого. Но его можно попытаться вырастить своими руками дома из семян.

голубая ель

Выращивание из семян

1. Сбор семян

При желании собрать посевной материал голубой ели можно своими руками. Делают это в феврале, отбирая самые крупные шишки. Уложенные в мешочек из ткани, их помещают неподалеку от отопительного прибора. Шишки под действием теплого воздуха раскрываются, после чего можно приступить к сбору семян. Слегка подсушенные семечки надо перетереть друг о друга, что позволит убрать с их поверхности шелуху.

2. Предпосевная подготовка

Переберите семена, удаляя при этом шелуху. Затем хорошенько промойте их под проточной водой, для того чтобы убрать остатки эфирного масла. Вместо воды можно использовать розоватый раствор перманганата калия, который отличается дезинфицирующими свойствами. Разложите их тонким слоем на бумажном полотенчике и подождите, пока они подсохнут.

Посевной материал нуждается в длительной стратификации холодом. Для этого его укладывают в стеклянную банку и помещают на полку холодильника, предварительно плотно закрыв крышкой.

Семена такого вида ели можно приобрести и в специализированных магазинах либо на рынке. Но в этом случае надо выбирать проверенного продавца, так как вас могут обмануть, продав вместо семенного материала голубой ели семечки самой обычной елки.

семена ели

3. Посев

Помните, что после того как семена будут извлечены из холодильника, хранить в тепле их можно будет не дольше двух дней. Непосредственно перед посевом их погружают в специальный питательный раствор микроэлементов, где они пробудут половину суток. После чего их подвергают обработке раствором Фундазола (на литр воды 2 грамма).

Ящик либо горшок надо заполнить субстратом, состоящим из 2,5–3 килограмм верхового торфа, 10 грамм аммофоски и 17,5 грамм известняковой муки. В парнике делаются ямки, в которые и устанавливаются емкости таким образом, чтобы их верхней край был на одном уровне с поверхностью почвы. Проведите высев семян, заглубив их в субстрат всего на 15 мм. Емкости надо накрыть сверху стеклом (пленкой).

Это интересно: Что можно выращивать на подоконнике в домашних условиях?

4. Уход за всходами

Первые растеньица должны показаться через полторы–две недели. Если сеянцы взойдут чересчур густо, то им понадобится прореживание. Между оставшимися самыми крепкими растеньицами дистанция должна быть не меньше 60–70 мм.

Всходам понадобится обеспечить особые условия:

  • поливать их не нужно, вместо этого надземную часть кустиков дважды в сутки увлажняют из пульверизатора;
  • в теплице температура воздуха должна быть постоянной 13–15 градусов;
  • чем больше будет рассеянного солнечного света, тем быстрее будут расти саженцы;
  • прямые лучи солнца, а еще заморозки по ночам могут погубить молоденькие растения.

Спустя 30 дней после появления сеянцев, их высота должна составлять приблизительно 30–40 мм. Уже на данном этапе хвоя у них должна иметь голубоватый оттенок. Чтобы уберечь саженцы от корневой гнили и вредителей, субстрат обрабатывают фунгицидным препаратом, а сами растеньица опрыскивают инсектицидом.

выращивание голубой ели

Выращивание в комнатных условиях

Подросшие и окрепшие сеянцы голубой ели можно пересадить в горшочки и выращивать в домашних условиях. Для их посадки можно использовать кислый грунт либо приобрести в специализированном магазине почвосмесь для хвойных деревьев.

Частые пересадки могут погубить деревце, в связи с этим данную процедуру проводят не чаще 1 раза в пару лет и делают это в весеннее время. Пересаживают растение методом перевалки, стараясь сохранить ком земли цельным. При посадке надо выбирать такую емкость, чтобы система корней деревца была надежно защищена от оголения.

Поливают ель регулярно и умеренно, субстрат в горшке должен быть постоянно слегка влажноватым (не мокрым). Если куст зимует при температуре воздуха близкой к нулю, то его надо будет поливать всего 1 раз в 30 дней. Если же зимовка проходит в более теплом помещении, тогда поливы должны быть более частыми (1 раз в 15–20 суток). Если в зимнее время ель находится при обычной комнатной температуре, то вместе с регулярными поливами ее надо будет систематически увлажнять из опрыскивателя.

Если за деревцем ухаживать правильно и обеспечить ему максимально подходящие условия, то проблем с болезнями и вредителями возникнуть не должно. При желании подросшие сеянцы можно посадить в своем саду, но помните, что такая лесная красавица довольно капризна и требует много внимания и заботы.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

ель, на подоконнике, из семян

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]