МЕНЮ

» » Как заставить цвести алоэ?

Как заставить цвести алоэ?

 Комнатные цветы  20.04.2024   4819  0

Самый частый комнатный цветок в любом доме — алоэ. В целом, очень неприхотливое и полезное растение. Кроме лечебных свойств, на растении часто появляются яркие цветы. Это, правда — алоэ цветет. Вот только для этого надо приложить немало усилий.

Интересно: Алоэ из рода суккулентных растений, семейства Ксанторреевые, место обитания — Африка и Аравийский полуостров.

В природной среде растение больше похоже на кустарник, но это не мешает ему цвести дважды за год. Стоит понимать, что не все виды алоэ цветут, поэтому прежде чем выполнять все советы для цветения, необходимо определить может ли вообще цвести именно то алоэ, которое сейчас есть в доме.

цветет алоэ

Виды алоэ, которые цветут:

виды алоэ которые цветут

Описание видов алоэ, позволяет точно определить, будет ли цвести растение, которое уже имеется дома. Если, да, то дальше нужно разобраться, как и когда оно может цвести.

Как часто цветет алоэ?

Иногда, красота цветка алоэ радует глаз хозяина совсем неожиданно, просто «пришло время». Но зачастую, добиться результата, чтобы алоэ зацвело в домашних условиях, довольно-таки сложно. Основной проблемой является разная среда обитания. Естественная — пустынная, нехарактерна домашнему климату. 

Говорят, что добиться цветения невозможно — это не так, но нужно набраться терпения. И знать два основных правила:

  1. Чтобы растение зацвело, ему должно исполниться после посадки не менее 3-4 лет.
  2. Для получения результата, нужно в горшке "сделать пустыню".

В основном, на дому самый благоприятный период к цветению — зима, но встречается цветение алоэ и  после зимней спячки — чаще, в марте.

Условия, в которых цветет алоэ

Чтобы повысить вероятность распускания цветов, нужно соблюдать несколько условий проживания растения. И если все-таки удастся получить желаемое, наслаждаться результатом можно будет до полугода.

Условия, в которых цветет алоэ:

  1. Прохладная температура (10-14 °C). Летом горшок с цветком лучше вынести на улицу.
  2. Максимальное освещение. В зимний период, когда день короткий, необходимо увеличить количество света. Например, использовать фитолампы.
  3. Низкая влажность. Сухость — естественная среда обитания алоэ, высокая влажность приводит к гниению.
  4. Для полива можно использовать тазик. Оставлять на 10 минут в поддоне с водой пару раз в неделю. В зимний период достаточно одного раза.
  5. Использовать удобрения. Перед добавлением удобрения важно увлажнить почву.

Если все сделать верно, цветение не заставить себя ждать. Первыми признаками станет выпущенная стрела (на конце которой со временем появиться бутоны цветков). В это время горшок лучше не тревожить.

Важно: цветки алоэ очень аллергенные, имеют сильный аромат.

Приметы, связанные с цветением алоэ

Самая частая народная примета гласит, что если зацветет алоэ, то в семью придет благополучие, а сам цветок отвадит беду.

Еще приметы о цветении алоэ:

  • Если в доме зацветет алоэ, это указывает на положительную энергетику дома, защищает от сглаза и порчи. 
  • Если алоэ цветет и долго живет, часто его передают даже по наследству как оберег.
  • Говорят, что цвет алое указывает на появлении ангела-хранителя. И, чтобы узнать, сколько лет продлится счастье, необходимо сосчитать количество лепестков.

Старание, забота, внимание всегда приносит плоды: в красивом цветении алоэ или в улыбке близкого человека. Главное делать все с любовью!


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]