МЕНЮ

» » Лунный календарь пересадки комнатных растений на август 2023

Лунный календарь пересадки комнатных растений на август 2023

 Комнатные цветы  28.03.2024   152895  0

Грамотная пересадка комнатных цветов в августе 2023 года не менее важна для них, чем своевременный полив, подкормка и общий уход. В том случае если обладатель растений относится к пересадке пренебрежительно, без должной ответственности, то они никогда не достигнут максимально возможного уровня своего развития, а, следовательно, красоты и декоративности. В ряде случаев это может привести даже к постепенному увяданию листьев и цветов. Даже самые неприхотливые представители комнатных растений, которые годами могут жить, довольствуясь минимальным уходом, при регулярной пересадке превращаются пышные, с большими листьями растения, в которых с трудом узнаются всем знакомые сорта и виды.

лунный календарь

Несмотря на то, что Луна довольно далеко от Земли, ее влияние ощущается на комнатных растениях. Этот факт был давно подмечен любителями цветов и растений по всему миру и с тех пор ее фазы и их влияние учитываются при проведении всех работ, связанных домашней растительностью.

Фазы Луны в августе 2023 года

  • Полнолуние в августе 2023 – 2 и 31 августа
  • Новолуние в августе 2023 – 16 августа
  • Растущая Луна в августе 2023 – с 17 по 30 августа
  • Убывающая Луна в августе 2023 - с 3 по 15 августа 

Благоприятные и неблагоприятные дни для пересадки комнатных цветов по лунному календарю на август 2023 года:

  • 1 августа 2023 года, 15 лунный день, Луна в знаке Водолей. Неблагоприятный день для пересадки комнатных цветов.
  • 2 августа 2023 года, 16 лунный день, Полнолуние, знак Водолей. Пересадка цветов в этот день запрещена. Показана обрезка сухих листьев и веточек, рыхление почвы в цветочных горшках. Профилактические работы по предотвращению появления болезней и вредителей.
  • 3 августа 2023 года, 17 лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов.
  • 4 августа 2023 года, 18 лунный день, убывающая Луна в знаке Рыбы. Благоприятный день для пересадки комнатных растений, а также полива и удобрения. Рекомендованы посадки зелени.
  • 5 августа 2023 года, 19 лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. Неблагоприятный день для пересадки комнатных растений. Полив и удобрение также лучше перенести на завтрашний день.
  • 6 августа 2023 года, 20 лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. Неблагоприятные дни для пересадок. Зато хороший день для закупок семян, растений, инвентаря, цветочных горшков и др. Показана обработка растений от вредителей.
  • 7 августа 2023 года, 21 лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для пересадки луковичных и клубневых цветов. Показана высадка саженцев. Посев семян. Можно поливать, удобрять растения.
  • 8 августа 2023 года, 22 лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. В этот день можно пересаживать луковичные и клубневые цветы, такие как нарциссы, лилии, бегонии, ворслеии, гиппеаструмы, глоксинии, кислицы, цикламены, эухарисы и т. д. Полив, опрыскивание, подкормка.
  • 9 августа 2023 года, 23 лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. Благоприятный день для пересадки комнатных растений, особенно для луковичных (нарциссы, гиппеаструм и т. д.) и клубневых (цикламен, глоксиния и т.д.). В этот день обязательно проведите водные процедуры для тех растений, которым это рекомендовано.
  • 10, 11, 12 августа 2023 года, 24 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Какие работы проводить в эти дни, см. в приложении Лунный календарь растений. ссылка - в конце статьи. 
  • 13 августа 2023 года, 27 лунный день, убывающая Луна в знаке Рак. Отличное время для пересадки (если вы не успели это сделать в весенний период) клубневых и луковичных видов растений, таких как нарциссы, лилии, гиппеаструмы и т. д. Своевременный полив фиалок, примулы, бальзамина, орхидеи, герани, гибискуса и рыхление почвы помогут им правильно развиваться.
  • 14 августа 2023 года, 28 лунный день, убывающая Луна в знаке Рак и Лев. Нейтральный день для пересадки комнатных цветов – до обеда можно пересаживать растения, после обеда – не рекомендуется, т.к. Луна переходить в знак Льва. Хороший период для борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений – осмотрите листья, цветы, земляной ком, поверхности. При обнаружении проблем, таких как сухие кончики листов, крапинки и дырочки на них, сморщенные бутоны, паутинка, мошки и т. д. – срочно принимайте меры.
  • 15 августа 2023 года, 29 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. В этот день не рекомендуется пересаживать и поливать растения. Показана сухая обработка почвы: рыхление и мульчирование.
  • 16 августа 2023 года, 1 лунный день, новая Луна в знаке Лев. Неблагоприятный день для пересадки комнатных растений. Полив умеренный. Показана обработка от вредителей.
  • 17 августа 2023 года, 2 лунный день, растущая Луна в знаке Лев и Дева. Пересадку и высадку растений надо перенести на завтрашний день. Лучше заняться обработкой от вредителей.
  • 18 августа 2023 года, 3 лунный день, растущая Луна в знаке Дева. Можно пересаживать растения, цветы которых не имеют запаха, а также декоративно-лиственные цветы. Можно пикировать и пересаживать растения, особенно те, что были посажены в знаке Рыбы, Рак и Скорпион. Удобрять и обрезать комнатные растения следует с особой осторожностью.
  • 19 августа 2023 года, 4 лунный день, растущая Луна в знаке Дева и Весы. Отличный день, в который можно безбоязненно ухаживать за комнатными цветами – корневая система крепкая, пересаженные растения будут хорошо приживаться. Растения в это время устойчивы к инфекциям.
  • 20 августа 2023 года, 5 лунный день, растущая Луна в знаке Весы. В этот день можно пересаживать цветы любого вида – они быстро приживутся. Показаны обрезка и прищипка растений.
  • 21 августа 2023 года, 6 лунный день, растущая Луна в знаке Весы. Пересаженные в этот день растения быстро приживаются. А вот чрезмерного полива растений лучше избегать.
  • 22 августа 2023 года, 6-7 лунный день, растущая Луна в знаке Весы и Скорпион. Луна дарит положительную энергетику, которую можно использовать для ухода за домашними растениями и работ в саду или на приусадебном участке. Возможны пересадки, перевалки и высадки растений. Хорошее время для борьбы с вредителями комнатных цветов. Отличные день для подкормки и полива растений.
  • 23, 24 августа - Какие работы проводить в эти дни, см. в приложении Лунный календарь растений. ссылка - в конце статьи. 
  • 25 августа 2023 года, 9-10 лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец. При необходимости – возможна пересадка декоративно-цветущих комнатных цветов. Высадка семян на зелень. Лучше не проводить сегодня обрезку веточек на растениях. Полив осторожный и только после захода солнца. Показана обработка растений от вредителей и болезней.
  • 26 августа 2023 года, 10-11 лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец и Козерог. Нейтральный день для пересадок. Пересадка декоративно-цветущих растений. Обработка цветов от вредителей.
  • 27 августа 2023 года, 11 лунный день, растущая Луна в знаке Козерог. Благоприятный день для пересадки цветов. Показаны водные процедуры, подкормки, обработки от вредителей.
  • 28 августа 2023 года, 12 лунный день, растущая Луна в знаке Козерог и Водолей. День, благоприятный для пересадки и перевалки цветов, но только в первой половине дня, вечером – не рекомендуется. Показана обрезка и прививка растений. Благоприятный день для полива и подкормки растений. Обработка от вредителей и болезней.
  • 29 августа 2023 года, 13 лунный день, растущая Луна в знаке Водолей. В этот день лучше отказаться от пересадки растений, лучше заняться подготовительными работами – навести порядок с цветочными горшками, почвенными смесями, убрать поверхности, где размещены цветы.
  • 30 августа 2023 года, 14 лунный день, растущая Луна в знаке Водолей и Рыбы. Неблагоприятный день для пересадки комнатных растений.
  • 31 августа 2023 года, 15 лунный день, полная Луна в знаке Рыбы. Пересадки цветов лучше перенести на более благоприятный день.

Какие еще работы с комнатными цветами можно выполнять ежедневно, см. в нашем приложении Лунный календарь цветовода, который можно скачать совершенно бесплатно по ссылке в конце статьи.

Уход за комнатными цветами в августе 2023 года

Удобрение. Так, согласно лунному календарю, в августе 2023 года в интенсивном удобрении нуждаются все красивоцветущие представители домашнего растительного мира – фиалка, примула, бальзамин, орхидея, герань, гибискус и другие. Делать это лучше на убывающую Луну, находящуюся в знаках Скорпиона, Рака или Рыбы, то есть в дни представителей водных стихий

Опрыскивание и полив. В особенно солнечные дни не стоит забывать о защите растений от ожогов и производить опрыскивание в вечернее время, а в дневное затенять помещение. Идеально, если это будут жалюзи, так как они прекрасно рассеивают яркий свет, не создавая сплошной непроглядной тени. Пыль, заносимая в дом сквозь открытые окна, оседая на листья цветов, забивает поры, не позволяя растению «дышать» в полную силу и радовать красотой своего владельца. Для борьбы с этой напастью, цветоводы используют разные водные процедуры, ввиду чего, для таких целей тоже было учтено наиболее удачное время по лунному календарю.

Борьба с вредителями. Комнатные цветы в августе подвержены болезням и атакам вредителей как никогда. Некоторые считают, что растения в домашних условиях находятся в безопасности, ведь их защищают от жары окна и стекла. Однако это совсем не так. Многие болезни и вредители как раз и «любят» жаркую погоду.

Поэтому, чтобы предупредить их появление, необходимо произвести профилактические мероприятия: увлажнять сухой воздух, дезинфицировать подоконники, вымывать цветочные поддоны, обрезать сухие листья и веточки, а также регулярно осматривать растения, почву и цветочные горшки.

Если растения поникли: листья потускнели и покрылись пятнами, побеги вытянулись, а бутоны опали – внимательно осмотрите их на наличие болезней и вредителей и срочно принимайте меры. Самое благоприятное время для борьбы с вредителями в августе 2023 года – в знаке Близнецы, Скорпион, Водолей.

Пересадка и посадка. Комнатные растения, высаженные на лето в открытый грунт желательно пересаживать в цветочные горшки в августе, когда температура на улице и в комнате одинакова. Так растениям легче адаптироваться, да и корневая система еще способна достаточно впитывать влаги, поэтому риск залить растение намного меньше.

Также в это время можно пересаживать комнатные растения, только что приобретенные в магазине или больные и пропадающие растения. Это, так сказать, вынужденная мера. Если пересадка сделана правильно, то растения практически не пострадают и через некоторое время почувствуют себя намного лучше.

В августе следует осуществить посадку, пересаживание и размножение комнатных цветов в такие дни: вьющиеся – в знаке Близнецы, листовые – в Растущую Луну; луковичные и клубневые – в Убывающую Луну.

В любом месяце, а не только в августе, с пересадкой лучше повременить, если у комнатного растения есть бутоны или оно уже цветет. Не стоит пересаживать, даже если цветку очень тесно в горшке, просто постарайтесь компенсировать недостаток грунта питательными подкормками.

Неблагоприятные дни. Не обошлось в этом месяце и без ряда неблагоприятных дней, в которые лучше оставить растение в полном покое, да и самому отдохнуть от тяжелых будней цветовода. Лучше избегать работ, связанных с пересаживанием растений в Новолуние и Полнолуние, а также в знаке Водолея, Овна и Льва. В противном случае, будут медленно расти или вовсе погибнут.

Отнюдь не так сложно, как может показаться на первый взгляд, наладив доверительные отношения с лунным календарем, следовать рекомендациям известных астрологов. Любители комнатных цветов со стажем давно ощутили на опыте эффективное воздействие положений Луны и знаков зодиака на рост, внешний вид и здоровье растений. Еще одним плюсом такого календаря является и прекрасно распланированный график работ по уходу за собственным домашним цветником, который станет крайне полезен для новичков, превратившись в своеобразную инструкцию. С ней никогда не забудется, когда пора полить комнатный цветок, когда разрыхлить или пересадить.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2023

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]