МЕНЮ

» » Мирт: уход и выращивание в домашних условиях

Мирт: уход и выращивание в домашних условиях

 Комнатные цветы  24.04.2024   7063  4

Ветки этого вечнозеленого благоухающего растения считаются символом непорочности, мира и чистоты. А еще мирт очищает воздух от стафилококков, туберкулезной палочки и прочих вредных микроорганизмов, помогает побороть грипп и другие заболевания. Различные виды этого растения в природных условиях можно встретить на Карибских островах, во Флориде, на Средиземноморском побережье и Анзорских островах.

Описание мирта

Обычно это кусты или деревья мирта обыкновенного высотой от 3 до 4 метров. В условиях квартиры растение может варьироваться от 0,6 до 1,0 метра. Крона растения образована округлыми тонкими ветвями, на которых располагаются листья с заостренным концом длиной от 2 до 5 см и шириной около одного сантиметра. Гладкие плотные листья с цельным краем окрашены в густой зеленый оттенок.

Некрупные белые цветки, состоящие из пяти лепестков, достигают в диаметре около 2 см. Они располагаются по одному и прикрепляются к ветвям при помощи удлиненных цветоножек. Особую красоту цветку придают длинные тычинки с золотистыми пыльниками на концах. Они появляются на растениях, которым не менее 5-7 лет, обычно в конце весны.

Все растение покрыто мелкими листочками, заполненными эфирным маслом. Но наиболее ароматными являются цветы. Стоит пошевелить ветви или растереть в пальцах несколько темно-зеленых листочков, как ощущается свежий аромат. Так пахнет эфирное масло.

мирт уход

Мирт: как ухаживать в домашних условиях

Что нужно мирту для хорошего развития и обильного цветения? Много неяркого солнечного света дома, а когда тепло, то и на затененном балконе или в саду.

  • Идеальная температура в весенне-летнее время от 18 до 22 градуса. В это время мирт регулярно поливают, а в жару опрыскивают, а удобряют раз в неделю или две. Воду для полива смягчают и отстаивают. В холодное время температуру понижают до 5-12 градусов. Поливают умеренно, даже скудно, но обязательно нужно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. Должен подсыхать только верхний слой. Но если вдруг земляной ком все-таки сильно подсох, то горшок нужно опустить в воду на некоторое время, а затем через половину часа удалить воду из поддона.
  • Подкормки проводят всю весну и все лето каждые семь дней. Для этого подбирают специальное удобрение для красивоцветущих культур.
  • Стоит помнить, что часть листвы в период покоя может облететь. Сильнее это проявляется, если на подоконнике темновато, а помещение теплое.
  • Мирт прекрасно переносит формировку, поэтому деревцу удается придать самую разную форму. К примеру, растить его в виде аккуратного шарика размером с футбольный мяч. Либо сделать бонсаи с несколькими стволиками или одним искривленным, со сплошной плотной кроной или четко разделенной на ярусы.
  • Смотрятся такие растения очень эффектно, правда, из-за частых стрижек не цветут. Поэтому многие цветоводы держат дома два деревца: одно для формировки, а другое, растущее свободно, для того, чтобы радовало цветением.
выращивание мирта в домашних условиях

Выращивание мирта в домашних условиях

Растение развивается достаточно медленно, но за год он может прибавить от 10 до 20 см. Мирт обычно размножают черенками и семенами. Но существует более надежный и быстрый способ получить новый экземпляр – воздушный отводок.

Размножение отводками

Для этого на ветке повреждают небольшой участок коры (около 2 см), на который прикрепляют мешочек с влажным торфяным грунтом. Первые корни начинают появляться через пару месяцев. Затем веточку с корнями отделяют от родительского экземпляра и высаживают в небольшой горшок для дальнейшего укоренения.

Выращивание мирта из семян

Несложно мирт вырастить из семян в домашних условиях. Для этого выбирают невысокую широкую емкость, которую заполняют смесью из торфа и вермикулита или песка и торфа. Причем торф и песок или торф и вермикулит берут по одной части. Семена мирта раскладывают на поверхности и насыпают небольшой слой земляной смеси.

Контейнер с семенами накрывают стеклом или пленкой, чтобы влажность была почти 100%. Оптимальной температурой прорастания считается 10-20 градусов. Первые сеянцы появляются через одну – две недели. В течение этого периода нужно несколько раз проветривать всходы, чтобы не допустить переувлажнения, а также поливать почву при помощи распылителя с мелкими ячейками или через сито для процеживания чайной заварки.

Как только большая часть семян мирта прорастет, укрытие снимают. После появления на растениях два настоящих листика, их рассаживают в небольшие стаканчики с земляной смесью, состоящей из песка, дерновой земли, перегноя и торфа (взятых в равных количествах). Следующую пересадку проводят только тогда, когда растение полностью оплетет земляной ком корнями. Первое цветение у мирта, полученного из семян, происходит только через пять лет.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

мирт, выращивание

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 4
Anna Kushnir 20.02.2017 в 12:07 / Материал
Очень даже не требовательное растение, уход не сложный. Я выделила самое главное то, что Мирт главное опрыскивать в жару. Если удобрять, любое растение будет радовать своей свежей кроной, я, признаюсь, удобрять начала лишь недавно, но и без удобрений, это растение радовало глаз.
0
Виталина 21.02.2017 в 13:26 / Материал
У меня еще никогда не было дома мирта, но с приближением весны хочется приобрести новые комнатные цветы. Сейчас изучаю правила ухода за различными растениями и буду выбирать. Мирт - это тот цветок, который привлек мое внимание. Особенно мне понравилось, что мирт обеззараживает воздух. Интересно, что мирт позволяет хорошо формировать крону. Постараюсь где-то купить мирт и займусь его выращиванием.
0
Мне нравится мирт своей не капризностью в уходе. Выглядит это растение очень красиво, Я слышала, что его присутствие в доме является полезным. О выращивании мирта из семян никогда не слышала - я купила растение в цветочном магазине.
0
Я бы не сказала, что мирт - неприхотливое комнатное растение. Вырастить его из черенка довольно проблематично, не у многих оно приживается. Да и корни мирт выпускает уж очень неохотно, приходится ждать больше месяца.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]