МЕНЮ

» » Пересаживаем хлорофитум осенью: на что обратить внимание

Пересаживаем хлорофитум осенью: на что обратить внимание

 Комнатные цветы  30.04.2024   1380  0

Хлорофитум – одно из самых неприхотливых комнатных растений. Может приспосабливаться к различным условиям выращивания. Поэтому отлично подходит для тех, кто только начинает знакомство с комнатными растениями.

Название Хлорофитум буквально переводится как "зеленое растение", в народе его называют «паучок». Растение не только красивое. Но и полезное. Увлажняет воздух, поглощает вредные вещества.

хлорофитум фото

Уход за хлорофитумом простой. Пестрым и декоративным видам нужен яркий свет, природные сорта легко выживают в тени или полутени. Весной и осенью поливают растение обильно, но без фанатизма. Зимой поливы сокращают до минимума, растение будет брать влагу из собственных запасов. Подкармливают хлорофитум весной и летом, 1 раз в месяц. Зимой наступает период покоя, поэтому удобрения цветку не нужны.

Обычно комнатные растения пересаживают весной. Хлорофитум – не исключение.

Однако, если за лето хлорофитум сильно вырос и горшок стал маленьким, хлорофитум можно пересадить и осенью. Но следует учесть несколько важных моментов.

Новый горшок должен быть ненамного больше предыдущего. Хлорофитуму нравится небольшое пространство для корней, поэтому следует избегать слишком больших горшков. Нужно не забыть сделать в горшке дренажные отверстия.

Грунт для пересадки подходит легкий, хорошо дренированный. Можно приобрести готовый грунт для цветущих комнатных растений или универсальный. Обязательно следует использовать дренаж. Например, керамзит.

Перед пересадкой нужно подготовить растение – хорошо увлажнить грунт в горшке за день до пересадки.

Пересадку хлорофитума осенью лучше проводить методом перевалки, тогда растение быстрее приживется.

На дно горшка укладываем слой керамзита, затем из грунта делаем подобие «гнезда», распределяя его по низу и стенкам горшка.

Извлекаем хлорофитум из старого горшка, стараясь не повреждать корни. Верхний слой грунта и по бокам осторожно убираем.

Размещаем растение в новый горшок. Досыпаем грунт по боковым стенкам. Затем утрамбовываем вокруг растения.

После пересадки аккуратно поливаем хлорофитум.

Уход после пересадки простой. Следует обеспечить хлорофитуму достаточное освещение и влажность, а также нужно избегать резких изменений температуры.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]