МЕНЮ

» » Выращивание базилика из семян на подоконнике

Выращивание базилика из семян на подоконнике

 Огород на подоконнике  26.04.2024   1900  1

Базилик – это ценное лекарственное растение, обладающее пряным вкусом и запахом. Представляет собой однолетние кусты с объемными ветвями и небольшими листьями. Средняя высота растения от 30-60 сантиметров. Цвет листьев варьируется от розового до темно-фиолетового.

выращивание базилика

Чем полезен базилик?

Базилик имеет множество известных полезных свойств:

  • положительно влияет на ЖКТ;
  • отвар используется для лечения кашля;
  • является профилактикой респираторных, вирусных и бактериальных заболеваний, облегчает симптомы бронхита и астмы;
  • используется в качестве жаропонижающего при простуде;
  • способствует облегчению симптомов метеоризма;
  • способствует уменьшению жировой массы тела.

Польза растения не ограничивается благотворным лекарственным действием. Листья базилика употребляют в пищу свежими, заваривают в чай, используют в качестве приправы в сухом виде.

Хорошей новостью для тех, кого поразили полезные свойства растения, а также для его давних любителей, станет возможность вырастить собственный кустик базилика прямо на подоконнике!

базилик на подоконнике в домашних условиях

Каким способом можно вырастить базилик в домашних условиях?

Существует три основных способа выращивания базилика на подоконнике:

  1. пересадка взрослого растения из грунта;
  2. выращивание растения из черенка;
  3. выращивание растения из семян.

Самым доступным способом, особенно после долгой зимы является третий вариант. Благо семена базилика широко представлены в продаже в любых супермаркетах по доступной цене. Поэтому в статье описан именно этот способ.

Как вырастить базилик из семян в домашних условиях?

Сорт для выращивания из семян

Особых ограничений при выборе сорта для посадки практически нет, благодаря неприхотливости растения. Но каждый сорт обладает особенным запахом и вкусовыми качествами.

  • вьетнамский базилик обладает сладковатым вкусом и особенно красивые листья;
  • лимонный базилик источает цитрусовый запах;
  • фиолетовый базилик имеет в большей степени декоративное значение благодаря яркой окраске;
  • африканский синий и тайский базилик являются многолетними.

Когда лучше начать посадку семян?

При желании выращивать базилик можно в любой сезон года ввиду его неприхотливости. Но проще всего это будет сделать спустя 5-6 недель после крайних заморозков, в начале апреля. Определять точный период нужно в зависимости от климата, где планируется выращивание.

Где поместить растение?

Для выращивания подойдут цветочные горшки или длинные ящики, но пересаживать растение все равно придется по мере роста куста. Первоначально тару лучше расположить в помещении, чтобы избежать стресса для растения, которое любит теплый климат.

Какая почва подходит растению?

Желательно взять почву с открытого участка земли, но в случае, если это невозможно, необходимо достаточное удобрение, подходящее для овощных культур. Почва должна быть хорошо спрессована и полита перед посадкой.

Как засеивать семена?

Посев осуществляется отдельными семечками, соблюдая расстояние между ними в 7-10 сантиметров. Глубина для каждой семечки примерно сантиметр, не более. Если сажать в горшки, то на каждый нужно по 1-2 семечки. После посева тара укрывается полиэтиленом до всхода ростков и ставится на солнечный подоконник. Однако максимальная температура, в которой может расти базилик – 25°C. В случае температуры ниже 15°C растение нужно укрывать полиэтиленом.

Как правильно ухаживать за базиликом в домашних условиях

  1. Время первого полива наступает через пару дней после посева. Поливать базилик достаточно один раз в сутки, держа почву всегда умеренно влажной. Лучшее время для полива – утро.
  2. Когда ростки достигнут высоту 3-5 сантиметров, необходимо рыхлить почву раз в три дня для доступа кислорода.
  3. Следует помнить, что в период цветения листья базилика употреблять в пищу уже нельзя, поэтому нужно своевременно обрезать соцветия.
  4. Базилик, как и всякое растение, склонен к болезням. Самой распространенной болезнью для всех домашних растений является плесень. Профилактика – избегание чрезмерного полива и увлажнения почвы (более подробно, как избавиться от плесени в цветочных горшках, мы рассказывали здесь). Пожалуй, это единственная болезнь, которая может постигнуть базилик, выращенный в домашних условиях – все благодаря пряному запаху.

Подобный несложный процесс выращивания базилика на подоконнике в домашних условиях позволит баловать себя полезной зеленью круглый год! 

Предлагаем не останавливаться на экспериментах и попробовать вырастить из зерен настоящее кофейное дерево!


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

зелень, огород на подоконнике, базилик

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Базилик люблю и последнее время задумывалась о том, чтобы начать выращивать его на подоконнике, поэтому информация оказалась для меня полезной. Никогда не слышала о лимонном базилике (аромат цитрусовых обожаю) - пожалуй, задамся целью найти семена именно этого сорта.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]