МЕНЮ

» » Азалия - уход в домашних условиях

Азалия - уход в домашних условиях

 Комнатные цветы  28.03.2024   2261  2

Азалия – красивый нежный цветок, приносящий эстетическое удовольствие каждому ценителю красоты. В естественных условиях он украшает горные ландшафты, но его можно «приручить». Правда, придется потратить на это много времени и сил, так как растение требует особенного ухода, но радость от возможности видеть его необычное цветение стоит приложенных усилий. В Японии этот цветок часто используется в искусстве Бонсай и считается, что он приносит счастье в дом своих «хозяев».

Одна из притягательных особенностей этого уже ставшего комнатным растения в том, что цветет оно в холодное время года, если организовать для него необходимые климатические условия его цветы будут долго радовать глаз. Ведь так приятно иметь у себя дома зимой кусочек яркого вечнозеленого лета, который наполнит его уютом и настоящим теплом.

азалия фото

Как правильно ухаживать за Азалией

  • Азалия очень прихотливое растение. Так как в естественной среде обитания цветок произрастает в северных областях, он не переносит жары. Комфортная температура для него от 12 до 15 градусов. И хотя в более жаркие сезоны можно содержать Азалию при температуре до 20 градусов, необходимо избегать прямых солнечных лучей, поэтому летом необходимо переносить горшок с растением в тень, иначе от высоких температур оно может погибнуть. Также растение не переносит сильных и резких скачков температуры, поэтому если вы не смогли расстаться со своим питомцем даже на некоторое время и перевозили его на летний период на дачу, необходимо вернуть его на постоянное место до наступления холодов.

  • Азалия любит свет и свежий воздух, поэтому в теплое время года можно выносить ее на балкон, при этом выбирая место, куда поставить цветок, лучше предпочесть тень.

  • Цветок любит умеренно влажную почву, поэтому его нужно поливать достаточно часто и небольшими порциями, чтобы почва не успевала засыхать в перерывах между поливами. В идеале растение следует поливать 1 раз в два дня, при этом в жаркое время года лучше делать это чаще. Так как в естественных условиях Азалия получает влагу из грунтовых вод, проходящих многократную природную фильтрацию, обычная сточная хлорированная вода для полива не подойдет. Если вы используете воду из-под крана необходимо ее фильтровать и дать отстояться. Либо можно поливать цветок покупной, уже очищенной водой.

  • Также необходимо поддерживать определенный уровень влажности воздуха. Ведь в жилых помещениях зимой используются нагревательные приборы, чтобы поддерживать комфортную температуру. Но использование таких приборов сильно сушит воздух, что негативно сказывается на состоянии комнатных растений, в особенности на нежные цветы Азалии. Именно поэтому воздух в помещении необходимо увлажнять. Делать это можно с помощью специальных электрических приборов, или подойти к решению проблемы творчески. Можно приобрести или сделать специальный поддон для горшка с растением, в котором постоянно будет находиться вода. Ее испарение будет насыщать воздух в непосредственной близости от цветка. При этом важно, чтобы корни цветка не соприкасались с этим поддоном, так как, если растение будет постоянно находиться в воде, оно начнет болеть и вскоре погибнет. Кстати, если оформить этот поддон разноцветными специальными камушками или фигурками, можно из практического решения проблемы сделать уютный оазис в собственной квартире, при взгляде на который никто не сможет остаться равнодушным. Также можно использовать специальные губчатые материалы или искусственный мох для сохранения влаги.

  • Кроме того, Азалия капризна и в отношении грунта. Это должен быть либо специально разработанный субстрат для данного вида растений, либо обычный грунт с добавлением песка. Правда последний необходимо будет тщательно и многократно удобрять, так как в исходном веществе для полноценного питания Азалии будет не хватать микроэлементов. В плане удобрений предпочтение желательно отдавать не щелочным составам, так как растение предпочитает почву, реакция кислотности которой не более 5 единиц ph. Удобрять растение желательно в теплое время года.

азалия фото

Уход за Азалией в период цветения

Кстати, следует отметить, что в период цветения Азалия особенно нуждается в заботе и внимательном уходе. Именно от этого зависит насколько обильно и продолжительно будет цвести растение.

В период цветения Азалия особенно нуждается в обильном поливе и свежем увлажненном воздухе. После цветения необходимо обрезать растение, так как в противном случае, растение будет терять силы на поддержание завядших цветов и образовавшихся семенных коробочек. Поэтому все ветви, на которых образовались цветы, в том числе и нераскрывшиеся бутоны, необходимо подрезать под углом не более 45 градусов, чтобы в следующем году цветение растения было еще ярче и прекраснее. Кроме того, необходимо таким же образом удалить все побеги с пожелтевшими листочками.

Притом что необходимо тщательно следить за влажностью почвы, не стоит непосредственно опрыскивать цветы растения в период их цветения.

Болезни Азалии

К сожалению, Азалия не только прихотливый, но и очень нежный цветок, который с легкостью поддается различным болезням. Растение подвержено разного рода грибкам. Кроме того, растение могут облюбовать вредители, например, паутинный клещ или моль. Последние, при отсутствии необходимых мер для их истребления, могут привести цветок к гибели. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно обрабатывать листья растения специальными растворами, см. здесь.

Кстати, важно проверять растение на наличие болезней еще при покупке. Тщательно осмотреть листья, чтобы убедиться в отсутствие вредителей, а также пятен, которые могут свидетельствовать о заболевании растения. Также следует отдавать предпочтение при покупке растениям с нераспустившимися бутонами.

Азалия – цветок, который поднимет настроение независимо от времени года за окном. И если вы готовы взять на себя такую ответственную обязанность ухода за этим дивным цветком, в благодарность получите уйму положительных эмоций, подаренных самой матушкой природой.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Болезни, Азалия

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
нюсичка 19.05.2016 в 06:09 / Материал
Красивое, но действительно капризнейшее растение. Я купила азалию на выставке, как за маленьким ребенком ухаживала (земля специальная, удобрение и правильный полив), но цветы азалия сбросила (я переставила из кухни в спальню, а это нельзя было делать), остались одни листья и они потихоньку завяли из-за жары. Зимой еще можно любоваться этим растением, прохладу оно любит, но что летом делать, когда в квартире выше +25?
0
Инна English 21.05.2016 в 21:20 / Материал
Удивительно красивый цветок! Когда его увидела в первый раз в цветочном магазине, сложно было оторвать глаза от него. Такие красивые нежно-розовые цветы, я просто была ими очарована. Сейчас они есть и у некоторых моих подруг. Да, уход за ним не простой, но красота стоит этого. Я живу в частном секторе в плане соблюдения нужной температуры у меня с этим в течение года проблем нет - и свет и прохлада, все есть и дома и во дворе.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]