МЕНЮ

» » Как пересадить азалию: открываем секреты

Как пересадить азалию: открываем секреты

 Комнатные цветы  26.04.2024   2388  1

Большинство новичков в области цветоводства придерживаются ошибочного мнения, что азалия пересаживается аналогично всем остальным комнатным цветам. Как результат, растения вскоре погибают. Это объясняется тем, что корневая система азалии является очень чувствительной, и она обладает своей собственной особой микрофлорой, которая формируется и поддерживается на протяжении всего периода существования этого растения. Если нарушить выращенную совокупность микроорганизмов, то азалия просто погибнет. Этот факт по необъяснимой причине довольно редко упоминается в литературе, несмотря на его важность.

азалия

Почва для азалии

Для произрастания азалии предпочтительнее использовать кислую почву, а идеальным вариантом для растения является вересковая земля. Но такой грунт в средней полосе России встречается не очень часто, поэтому в качестве альтернативы вполне подойдет и хвойная почва.

Цветоводы с большим опытом рекомендуют использовать именно такую почву, но в чистом виде. Сразу возникает вопрос: что значит определение «в чистом виде»? Всем известно, что хвойная почва, то есть земля в лесу, преимущественно представляет собой наполовину песок или суглинок. Что тогда будет с азалией, если ее пересадить в такую почву? Естественно, ничего хорошего из этого не выйдет.

В этом случае лучше пойти по другому пути: приготовить земельную смесь из хвойной почвы и субстрата. Последний готовится очень легко из абсолютно одинаковых частей перегноя, песка, листовой земли, дерновой почвы и торфа. Такой способ является наиболее простым. Готовую смесь остается только хорошо перемешать с хвойной землей в соотношении 1:1. Полученный состав довольно легкий, кислый и питательный, поэтому азалия будет чувствовать себя в нем просто превосходно.

Как правильно пересадить азалию в домашних условиях

С выбором почвы теперь все предельно ясно и можно переходить к самой сложной процедуре — пересадке азалии. Ведь здесь все нужно сделать максимально аккуратно, чтобы не повредить микрофлору растения. Если его вместе с земляным комом осторожно вытащить из горшка, то можно увидеть, что корни полностью оплели все внутреннее пространство и отделить их от почвы крайне сложно. Поэтому эту процедуру следует выполнять по определенной технологии. Весь ком нет необходимости очищать, но верхнюю его часть все же нужно. Здесь за год обычно скапливается много соли от вносимых удобрений, что препятствует здоровому росту растения.

Поэтому азалию нужно поместить в емкость с водой, где ком земли постепенно размокнет и вымоются все соли. Менять воду необходимо 2-3 раза, и она должна быть аналогичной с той, которая используется для полива, то есть теплой и отстоянной, но только не проточной из-под крана. Как результат, примерно треть земли вымоется. Потом пересадку можно выполнять традиционным способом частичной пересадки или методом перевалки, как удобнее.

Стоит добавить, что азалия характеризуется наличием корневой системы поверхностного типа, что очень важно. Учитывая это, предпочтительнее для нее подобрать не очень глубокий горшок, но достаточно широкий. При пересадке растения об этом нужно всегда помнить. Если все сделать максимально аккуратно и правильно, то цветок будет всегда здоровым и радовать окружающих людей своей неописуемой красотой.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пересадка, Азалия

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Пересадка азалии действительно требует бережного внимания к себе, особенно при пересадке. А вот, что для данного цветка нужно использовать кислую почву не знала. Спасибо за полезную статью!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]