МЕНЮ

» » Как пересадить домашнюю фиалку

Как пересадить домашнюю фиалку

 Комнатные цветы  23.04.2024   2643  1

Любое растение нуждается в положенном уходе. Фиалки не сильно прихотливы, но есть нюансы, без которых не обойтись ценителям этих нежных цветов. Одной из основных особенностей в выращивании таких домашних комнатных цветов является их ежегодная пересадка. Эти бархатистые растения не из тех, что будут гармонично существовать в одном горшке всю свою жизнь. Фиалки быстро растут, и как только им становится тесно в родном горшке, они замедляют свой рост и перестают цвести.

пересадить фиалку

Когда необходимо пересаживать фиалку?

Понять, что фиалка нуждается в пересадке, вы можете 4 способами:

  1. Если вынув растение из горшка, увидите сильно разросшуюся корневую систему. Сплетение корней будет занимать весь объем и почва будет практически не видна.
     
  2. Если на поверхности грунта образовался белый налет. Это означает, что структура почвы ухудшилась, она стала менее воздухопроницаемой, и в ней скопилось избыточное количество минеральных веществ, что вредно для растения.
     
  3. Если диаметр фиалки превысил диаметр горшка в 3 раза.
     
  4. Если растение долгое время не цветет и не увеличивается в размерах.

Лучшее время для пересадки фиалок

Пересаживать фиалку нужно в период максимального накопления ею жизненных сил. Пересадка – это большая встряска для растения, поэтому энергии на восстановление нужно много. Идеальный сезон для этого – весна или начало лета, когда количество солнечного света и тепла максимально и при этом лучи не обжигающие.

Важное условие – солнечный свет, но при обеспечении достаточной искусственной подсветки, пересаживать растение можно и в холодный осенне-зимний период.

Различные способы пересадки фиалки

Метод пересаживания нужно выбирать в зависимости от длительности пребывания фиалки в одном горшке и ее потребностей.

Пересадка с частичной заменой земли

Подходит, если вашей любимице просто стало тесно, и ее диаметр превысил диаметр горшка в 3 раза. Такой способ идеален для обновления грунта один или два раза в год и является наиболее щадящим.

  1. Аккуратно извлеките фиалку из горшка.
     
  2. Слегка стряхните землю со всех сторон.
     
  3. Возьмите чистый горшок большего диаметра (если используете старый горшок, то обязательно отмойте его от солевого налета), насыпьте на дно керамзит или крошку пенопласта.
     
  4. Затем насыпьте горку земли, смешанной с минеральными добавками.
     
  5. Сверху поместите фиалку, слегка разровняв корни.
     
  6. Поверх и по бокам досыпьте еще почвы до тех пор, пока корни фиалки не будут полностью скрыты под землей.
     
  7. Спустя сутки полейте растение и по мере надобности досыпьте почвы.

Пересадка с полной заменой грунта

Рекомендуется для фиалок, растущих в одном горшке более двух лет, для ослабленных растений и при сильно закисающей почве. Осуществляется этот метод идентично предыдущему. Разница лишь в том, что при извлечении корневой системы, земляной ком тщательно обминают и стряхивают почти весь грунт.

Метод перевалки

Подойдет для разросшихся цветущих фиалок и молодых деток. Земляной ком при этом полностью сохраняется и переносится в горшок большего объема. Пустоты засыпаются свежей почвой.

Правильно определив метод и время пересадки, вы продлите жизнь и цветение фиалки на долгие годы, а у вас появится возможность любоваться нежными бархатными соцветиями круглый год.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

фиалка. пересадка

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
нюсичка 31.08.2015 в 07:49 / Материал
Небольшое дополнение: для фиалок желательно покупать не высокие вазоны, а приземистые плошки. Именно в плошках эти растения и смотрятся красиво, и корневая система фиалок в плошке хорошо развивается. Еще дренаж хороший нужен, я в качестве дренажа гравий использую. Если дренажа не будет - застаивается вода и гниет корневая система растения.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]