МЕНЮ

» » Как пересадить орхидею в другой горшок

Как пересадить орхидею в другой горшок

 Комнатные цветы  20.04.2024   2289  2

Хотите, чтобы орхидея прижилась в вашем доме и радовала прекрасным цветением, но не знаете, как этого добиться? Не переживайте, хотя цветок считается капризным, каждый владелец может освоить хитрости ухода. После того как цветок окажется в квартире, надо из транспортировочной тары пересадить орхидею в другой горшок со специальной смесью. Но сначала пусть акклиматизируется в помещении. Поставьте растение на место, где оно будет постоянно находиться, и оставьте в покое на пару дней. Потом можете приступать к пересадке.


Какой горшок нужен орхидее при пересадке?

Поскольку корни цветка участвуют в фотосинтезе, им жизненно необходим свет и приток воздуха. Для орхидей существуют специальные прозрачные горшки, их можно купить в магазине.

Помимо имеющихся на дне отверстий, потребуется просверлить дополнительные на стенках вазона – для лучшего снабжения корней кислородом. Для орхидеи выбирайте горшок больше предыдущего приблизительно на 3 см в диаметре, и на небольших ножках: это защитит корни от лишней влаги и загнивания.

Профилактика корней

Изъяв орхидею из тары, внимательно осмотрите корни. Если они белого цвета, значит здоровые, их оставляют. Удаляют коричневые, черные, желтоватые и сухие. Операцию проводят острыми ножом или ножницами, предварительно продезинфицировав их в кипятке. Обрезав старые и больные корни, место среза смазывают зеленкой или присыпают природным антисептиком – молотой корицей или углем.

Субстрат для эпифита

Орхидеи – растения-эпифиты, для жизни им требуется не земля, а субстрат из кусочков коры и мха сфагнума. Он продается в цветочных магазинах. Орхидею пересаживают каждые 2 года.

На дно емкости положите крупные кусочки коры и заполните субстратом на 3/4. Поместите в горшок растение, расправьте корни и аккуратно присыпьте грунтом. Если нескольким корешкам не хватит места – не беда, оставьте их сверху. Не утрамбовывайте плотно корни, им необходима свободная циркуляция воздуха.

После пересадки орхидеи уберите салфеткой остатки субстрата с листьев и точки роста. Если этого не сделать, после полива мох намокнет, начнет гнить и погубит цветок.

Если остались какие-то вопросы по пересадке орхидеи, предлагаем посмотреть видео "Как пересадить орхидею фаленопсис для новичков":

Правила полива и подкормки орхидеи после пересадки

  • Основной причиной гибели нежного цветка является неправильный полив: слишком частый и обильный. Корни загнивают, и орхидея гибнет. Чтобы прелестница не пропала, ее следует правильно поливать.
  • Осмотрите листья: плотные, сочные – с поливом все в порядке. Если кажутся вялыми – цветок страдает от жажды.
  • Орхидеи любят отстоянную кипяченую воду. Поливайте осторожно только субстрат, стараясь не попасть на листья и черенок. В летнюю жару – 2-3 раза в неделю, в зимний период – 2 раза в месяц.
  • Обязательно опрыскивайте орхидею. Струя пульверизатора не должна быть слишком сильной, после такого удара стебель или лист может треснуть. Выберите самую мелкую сетку и опрыскивайте не сам цветок, а пространство вокруг него, увлажняя воздух и избегая прямых попаданий на растение.
  • Подкармливайте специальными удобрениями для орхидей, строго соблюдая инструкцию.

Орхидеи украсят самый изысканный интерьер, принесут радость в дом. Надо лишь понять, что любит цветок, и правильно за ним ухаживать.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:


Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Виталина 11.12.2016 в 15:00 / Материал
Моей племяннице подарили цветущую орхидею. Цветок очень нежный, красивый, но капризный. Вернее, у нас еще никогда не было такого комнатного цветка и мы совсем не знаем как правильно за ним ухаживать. Эта статья попалась мне как нельзя кстати. Теперь я могу давать хорошие советы своей племяннице по уходу за орхидеей.
0
Давно собиралась пересадить орхидею, но всё не как не решалась. Сейчас почитала статью, и решили, что мои страхи необоснованны. Обязательно пересажу цветок, но только после того, как он отцветёт.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]