МЕНЮ

» » Как правильно ухаживать за калатеей

Как правильно ухаживать за калатеей

 Комнатные цветы  19.04.2024   4451  1

Красивые разноцветные листья, напоминающие павлиний хвост или бабочек - так выглядит цветок. Несмотря на то, что уход за ним сложный, стоит один раз посмотреть на его красоту, и решение о приобретении цветка принимается мгновенно.

Для кого-то интересна правильная геометрическая форма листьев. Иногда не верится, что они созданы самой природой. Наблюдение за поведением цветка в течение дня довольно интересное. Если это утро, листья направлены в стороны, в ночное время подняты вверх и свернуты.

калатея

Поражает разница между красотой листьев и цветов. Цветы выглядят достаточно бледно. Но есть один вид, шафранная Калатея, у которой яркие оранжевые цветы необычной формы. А на темно-зеленых листьях почти не проглядываются прожилки. Сначала может показаться, что растение довольно неприхотливо. Но это совершенно не так. Тропическое происхождение требует определенного ухода. Любой цветовод знает, что определяющими в тропиках являются высокая температура воздуха и повышенная влажность. Соблюдение такого микроклимата в домашних условиях, достаточно проблематично.

калатея уход

Как ухаживать за калатеей в домашних условиях?

Комфортная для растения температура - выше 20 градусов, а если правильно поливать его, то им легко переносятся и более высокие температурные показатели. Однако, хотя жара и не страшна для тропического цветка, его могут погубить резкие перепады температуры. Температурному режиму следует уделить особое внимание. Опасны и сквозняки.

Идеальным местом в квартире будет расположение комнатного растения недалеко от окна. При этом нежелательно попадание прямых солнечных лучей. Лучше, если будет небольшая тень. Хотя в темном помещении рост замедляется, а окрас листьев становится бледнее. Прямые солнечные лучи почти стопроцентно вызовут появление на листьях пятен. Эти пятна - солнечные ожоги. Важно помнить о поддержании высокого уровня влажности - до 90 процентов. Как только начинает засыхать верхний слой земли, сразу нужно поливать. В зимний период поливать следует реже, чтобы не допустить загнивания почвы. Кроме полива нужно заниматься опрыскиванием водяной пылью. При опрыскивании нельзя допускать попадание на листья крупных капель, которые обязательно оставят пятна.

Некоторые сорта с крупными листьями протирают мокрой тряпкой. Обычно в городской квартире цветок прекрасно произрастает в горшках, но идеальные для него условия - влажная теплица, аквариум или другая достаточно больших размеров стеклянная посуда. При таких условиях в короткий период из небольшого куста вырастут заросли. Поливать и опрыскивать рекомендуется отстоянной теплой водой. Удобрения весной и осенью вносятся с периодичностью 1 раз в несколько недель, а в зимний период можно удобрить всего 1 или 2 раза.

Лучший вариант размножения, когда сочетаются несколько видов растения. Размножение происходит делением куста.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатный цветок, Калатея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Калатея - прихотливое растение, за которым требуется постоянный уход. Ее не оставишь на родственников, если нужно будет уехать куда-нибудь.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]