МЕНЮ

» » Как правильно ухаживать за орхидеей вида каттлея

Как правильно ухаживать за орхидеей вида каттлея

 Комнатные цветы  19.04.2024   2699  1

Если вы уже познакомились с фаленопсисом, то наверняка уже узнали, что мир орхидей безграничен по цвету, размеру и формам. Видов орхидей множество. И каждый вид интересен по своему. Особенно хороши из всех орхидей - каттлеи. Как правильно ухаживать за орхидеей вида каттлея?

Орхидея каттлея имеет крупный, яркий цветок, часто с бахромой по краю, если повезет, то и с чудесным ароматом.

орхидея каттлея

Ничего общего с фаленопсисом по внешнему виду вы не найдете. Растение наращивает псевдобульбы на ризоме. Лист плотный и твердый на ощупь. Условно каттлеи делятся на двулистные и однолистные. Цветут из верхушки псевдобульбы.

Этот вид орхидеи - любитель солнечного света. Хорошо подойдет южная и восточная сторона. Но будьте осторожны - избыток солнца ведет к ожёгам. А вот остальной уход очень похож на присмотр за всеми орхидеями.

Основные правила ухода за орхидеей вида каттлея: не заливать, не засушивать, удобрять, соблюдайте перепады температуры до пяти градусов. Изменение температур дает возможность растению закладывать цветочные почки.

Если растение отдыхает, не появляются новые цветоносы, не цветет, то полив надо сократить в полтора раза и в этот период не удобрять.

Каттлеям подходит температурный режим наших квартир. А вот за влажностью надо следить. Когда отапливается помещение, влажность в помещении сильно падает. Поставьте на подоконник рядом с растением плоскую емкость с водой или опрыскивайте листья. Используйте опрыскивание растений.

Садить каттлеи можно и в прозрачные пластиковые горшки для орхидей, и в непрозрачный пластик, и в керамические горшки. Условие только одно - чтобы горшок имел множество дренажных отверстий. Орхидеи плохо переносят застой воды.

Все эти правила ухода относятся только к гибридам. Природные виды каттлей требуют более пристального внимания, и условий, приближенных к условиям их природного произрастания.

Каттлеи - оригинальные и красиво цветущие растения. Соблюдая правила ухода, вы можете любоваться их цветением два раза в год. Эти яркие и крупные сильно пахнущие цветы поднимут вам настроение. Удачи!


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

орхидея, Фаленопсис, каттлея

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Dobkin Dobkin 04.05.2015 в 06:13 / Материал
Главное в уходе за орхидеей каттлея - не переувлажнить почву, иначе цветок начнет чахнуть. Также соблюдать температурные нормы, если цветок стоит в оранжерее - с этим легче справиться.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]