МЕНЮ

» » Как ухаживать за фиалкой, чтобы она цвела круглый год

Как ухаживать за фиалкой, чтобы она цвела круглый год

 Комнатные цветы  19.04.2024   2983  1

Многие любители домашних растений считают, что фиалки являются очень капризными цветами. Но опытные цветоводы знают, что на самом деле это не так. Нужно придерживаться всего лишь нескольких правил, чтобы сенполии зацвели.

Главные правила при уходе за фиалкой, чтобы она цвела

При правильном уходе фиалки будут радовать вас буйным цветом практически круглый год. Под правильным уходом подразумевается выполнение следующих условий:

  • Прежде всего, сенполиям нужно обеспечить достаточное освещение. Но это не значит, что нужно выставить это нежное растение под палящие солнечные лучи. Достаточно будет разместить горшки с цветами на подоконниках. Но в солнечные дни окно нужно занавесить легкой шторкой. Вообще, верно подобранное освещение – это половина правильного ухода за фиалками. При недостатке света листики сенполий вытягиваются, темнеют, а само растение вообще перестает цвести.

  • Поливать цветы нужно регулярно и по чуть-чуть. При обильном поливе корни цветов начнут гнить, а растение будет чахнуть прямо на глазах. Лучше всего организовать нижний полив. Под нижним поливом подразумевается подача воды через поддон. Растение само возьмет столько воды, сколько ему нужно. Для полива стоит выбрать дождевую или отстоянную воду. Отстаивать воду нужно не менее суток.

  • Выбор горшка для сенполий тоже играет важную роль. Ведь в больших горшках фиалки обычно не цветут. Это объясняется тем, что растение распускает корни и тратит на это все свои силы.

  • Почву для фиалок лучше всего приобрести в специальном цветочном магазине. Более того, на дно горшка обязательно положить дренаж. Без дренажа ваше растение обречено на увядание.

  • Сенполии – очень теплолюбивые растения. Они не любят ветра или сквозняков. Поэтому, если вы хотите, чтобы фиалка радовала вас буйным цветом, температура в комнате должна быть от 20 до 25 градусов. Кроме того, если вы хотите проветрить помещение, фиалки лучше куда-то убрать или накрыть.

  • Подкармливать растение лучше всего 1 раз в месяц. Удобрение для подкормки можно купить в каком-либо цветочном магазине.

  • Также надо обязательно удалять отцветшие цветочки и срезать подпорченные листья. В этом случае растение будет лучше расти и чаще цвести. Ведь ему не нужно будет тратить свои силы на увядшие отростки.

фиалка

Придерживаясь всех правил, ваши фиалки будут радовать вас своим цветом круглый год. Не верите? Убедитесь в этом на собственном опыте.

Болезни и вредители фиалки

Причины возникновения болезней у фиалок неизвестны. Даже при беспрекословном выполнении всех правил, сенполии могут заболеть самыми разнообразными болезнями.

уход за фиалкой

Если вы заметили, что у растения начинают желтеть лисья – то это неправильный уход. Либо ему не подходит грунт, либо не хватает удобрений, либо растение стоит под палящим солнцем. Но сенполии также подвержены и инфекционным заболеваниям, причинами которых могут быть грибки, вирусы и бактерии. К примеру некоторые грибки проникают в грунт. От этого корень цветка начинает гнить и растение потихоньку увядает. Решением проблемы является полив цветка специальным удобрением, которое можно приобрести в каком-либо цветочном магазине.

Иногда на растении появляется белый налет. Данная болезнь называется мучнистой росой. Чтобы этого не случилось, листья цветка нужно ежемесячно протирать влажной тряпочкой. Если цветок уже заболел, нужно опрыскать его раствором фундозола.

Главными вредителями фиалок являются тля и клещи (см. как избавиться от клеща на комнатных растениях). Для борьбы с ними нужно приобрести специальные растворы и обрабатывать ими листики растений.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

фиалка, Сенполия, уход

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Я очень люблю фиалки, у меня их много и все цветут круглый год. В статье описаны все необходимые моменты, которые нужно учесть для этого. От себя добавлю - фиалки не любят, когда листочки касаются окна, поэтому, если у Вас узкий подоконник нужно найти какое-нибудь другое место для них.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]