МЕНЮ

» » Как ухаживать за вандой, королевой орхидей

Как ухаживать за вандой, королевой орхидей

 Комнатные цветы  26.04.2024   2642  1
вандаПостоянно увлекаясь комнатными цветами, я, конечно же, не могла равнодушно смотреть на орхидеи. Но, тем не менее, в моей маленькой коллекции не было ни одного такого цветка. Всегда перед покупкой останавливал страх, что не смогу в домашних условиях добиться повторного цветения, да и в уходе он казался слишком сложным.

Проходя мимо цветочного магазина, в витрине увидела роскошный сине-голубой цветок. Это оказалась ванда из семейства орхидных. Конечно ее я не могла не купить. Теперь у меня небольшая коллекция этих необыкновенных цветов.

Уход за вандой оказался совсем несложным и доставляет только массу приятных хлопот. Весь процесс похож на уход за орхидеей. Теперь хочу поделиться опытом ухода за орхидеями, чтобы не было страха перед покупкой этого незабываемого цветка.

Уход за вандой в домашних условиях

Поговорим о посадке и поливе. Ванду я пересадила в небольшой пластиковый горшок, заполненный крупными кусками сосновой коры. Ствол зафиксировала проволокой, что бы корни свешивались вниз. Когда корни оголены – так лучше, меньше загнивают.

Поливаю орхидею я так: замачиваю корни в пластиковой посуде в кипяченой теплой воде. Через 15-20 минут вынимаю из емкости, и жду, когда вода стечет, потом ставлю цветок на место.

Орхидея очень любит свет. В летние дни конечно никаких проблем с этим не возникает, а зимой ванду желательно досвечивать. Тогда она может цвести несколько раз в год.

Иногда цветку устраиваю теплый душ, каждый день обязательно опрыскиваю, так как орхидея очень влаголюбивое растение.

Примерно раз в 10 дней обязательно делаю подкормки специальным удобрением для орхидей.

ванда

Вредители на орхидеях бывают редко, но все же могут и появиться. Если завелись клещи или тля, нужно сделать чесночный раствор. Измельчите головку чеснока и залейте одним литром кипящей воды. Через сутки процеженный раствор нанесите на листья. Через неделю такую процедуру нужно повторить. И уверяю вас, что вредителям это очень не понравится. Если же вам не помогли народные средства избавиться от тли, придется применять химические средства, более подробно читайте здесь.

Следуйте моим маленьким советам, и орхидея вам отплатит за внимание своим неземным цветением. Никогда не бойтесь ее покупать, потому что в уходе за этим цветком нет ничего сложного.
Автор: Шаплова Светлана Павловна

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

орхидея, Ванда, комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
олег 01.05.2015 в 06:11 / Материал
Очень полезные советы. Если не правильно ухаживать за орхидеей, то она легко может погибнуть. Особенно часто при неправильном уходе загнивают корни.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]