МЕНЮ

» » Лекарственные свойства комнатных растений

Лекарственные свойства комнатных растений

 Комнатные цветы  26.04.2024   2395  2

комнатные цветыЗнаете ли вы, что комнатные растения и цветы не только очищают воздух в квартире. Многие из них обладают целебными лекарственными свойствами и способны заменить некоторые лекарства из домашней аптечки. Давайте рассмотрим полезные лекарственные свойства некоторых комнатных растений.

Плющ обыкновенный

У многих любителей комнатных растений можно увидеть разросшиеся гирлянды и побеги плюща обыкновенного. Зимой особенно радует глаз сочная зелень его листьев, но мало кто знает о лечебных свойствах плюща. В народной медицине множество стран плющ обыкновенный используется как ранозаживляющее средство. Водный отвар листьев плюща пьют при кашле, а так же при головных болях, особенно, когда необходимо хорошо пропотеть, а спиртовая настойка плюща вызывает понижение артериального давления.

плющ

Пассифлора

В народе цветок пассифлоры называют кавалерийской звездой или страстоцветом. Используют пассифлору голубую в качестве успокаивающего или снотворного средства при неврастении, хроническом алкоголизме, а также в климактерический период. Для приготовления отвара достаточно иногда одного листика.

пассифлора

Лимон комнатный

Лимон занимает особое место среди лечебных даров природы. Лимон очищает организм, поэтому его используют при разных болезнях. Он очень полезен при головной боли, вызванной жарой, головокружении. При этом дольки лимона прикладывают к вискам и ко лбу. Сок лимона используют при ангинах, фарингитах и наружно – при грибковых заболеваниях. Он очищает лицо, закрывает поры, обладает противоядным свойством, особенно при укусах насекомых. Женщины используют его при удалении веснушек и пигментных пятен. При лечебном голодании рекомендуется пить воду с лимонным соком, чтобы избежать обезвоживания. Лимон несложно вырастить в домашних условиях своими руками, например, путем размножения черенками.

лимон комнатный

Пеларгония душистая

Наиболее распространенной в комнатной культуре является пеларгония с красными и белыми цветками, иногда называемая геранью. Она не только красива, но и полезна, поэтому многие называют герань оберегом дома. По народному поверью бездетные супруги непременно должны иметь этот цветок на подоконнике. Известно, что знаменитая целительница Ванга очень любила эти растения и имела их в большом количестве. В китайской медицине пеларгонию и ее масла используют при приготовлении отваров и мазей при гинекологических заболеваниях, особенно при раке или эрозии шейки матки. Отвар листьев также применяют при простудах и вирусных инфекциях дыхательных путей. Пеларгония душистая, как известно, снимает боли в ухе, его заложенность, устраняет боли в суставах.

пеларгония душистая


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пеларгония, Пассифлора, лимон, комнатные цветы, Лекарственные свойства, плющ

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Наверное заведу себе пеларгони, смотрится весьма мило. Да и чай люблю. Будет интересно перелагать гостям чай с растения что растет у тебя на подоконнике.
0
нюсичка 14.09.2015 в 07:43 / Материал
Листочек пеларгонии можно пожевать, если горло заболело. При ОРЗ у кровати больного этот цветок ставят, пеларгония фитонциды выделяет в воздух. А еще листочек пеларгонии прикладывают к вискам, если голова болит.
Лимон - чудесное ароматное растение! Тоже фитонциды выделяет в воздух. То есть лимон растет и при этом убивает опасные вирусы в квартире.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]