МЕНЮ

» » Методы борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений

Методы борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений

При неправильном уходе, внесении удобрений, подборе почвы цветы могут посещать некоторые вредители или болезни. И чтобы как можно раньше от них избавиться, следует определить вид недуга и знать, как с ним бороться.

вредители комнатных растений

Наиболее известные вредители комнатных цветов: насекомые

Тля. Особо мелкое сосущее насекомое. Паразитирует практически на всех растениях, поселяется одновременно колонией. Они губят молодые побеги, высасывая из них сок. Тля имеет способность летать, тем самым паразитирует сразу на нескольких цветах. Для борьбы с ними лучше не использовать химические препараты, естественные, растительные методы тоже прекрасно подойдут. Борьбу с тлей поможет выиграть настойка из табака. Также используется настой луковой шелухи, или препарат на растительной основе - пиретрум. Более подробно про эффективные методы с тлей, было рассказано здесь.

Клещ паутинный. Это насекомое паразитирует на листьях растений, откладывая там яйца. Пораженное растение покрывается паутинкой и вскорости погибает. Для борьбы с ним используется настойка лука и чеснока. Регулярно опрыскивая растение таким средством его можно спасти о вредоносного насекомого. Обработку следует проводить не менее пяти дней. Если избавиться от вредителя при помощи народных средств не получается, тогда попробуйте применить химические препараты от паутинного клеща.

Щитовка. Бороться с ним крайне тяжело, но возможно. В первую очередь удаляются все личинки, а затем растение обрабатывается раствором хозяйственного мыла и керосина. Если по истечении недели улучшения не наступает, куст сжигают.

Мучнистый червец. Они поражают цветы, откладывая яйца в ватнообразные сгустки, они поражают в основном корневую систему, и могут полностью уничтожить любой вид растения. Избавляют растение при помощи раствора из лука и чеснока с добавлением хозяйственного мыла.

комнатный цветок

Заболевания комнатных цветов и методы борьбы

Заболевания растений разделяют на физиологические и инфекционные. Первые вызваны неправильным содержанием. У растений опадают или желтеют листья, возможны загнивания или полное отсутствие роста. При плохом освещении растение сильно вытягивается, а листья бледнеют, а если растение тенелюбивое долгое время располагается под прямыми лучами солнца, оно приобретает коричневый оттенок. Избыточная влажность может вызвать растрескивание стеблей, а недостаток влаги в атмосфере к опаданию соцветий.

Источниками инфекционных заболеваний могут стать насекомые - паразиты, или заболевшие соседи-растения. Больные растения всегда определяют по их внешнему состоянию. Листья их покрываются пятнами, желтыми точками или другими необычными признаками. Самое распространенное заболевание - мучнистая роса, возбудителем которого является мучнисторосные грибы. Они отлично развиваются при высокой влажности и низкой температуре воздуха. На пораженных участках появляются белые пятна, которые приводят к уничтожению цветка. Для этого его раз в неделю опыляют порошкообразной серой до полного исчезновения пятен.

Для того чтобы растения меньше подвергались различным неприятностям, достаточно периодически тщательно осматривать их, удалять отмершие или увядшие побеги, подбирать качественную смесь для пересадки, и своевременно лечить от болезней и напавших вредителей.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

методы борьбы, комнатные цветы, болезни цветов, ВРЕДИТЕЛИ

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Лейла КaTi 05.06.2015 в 19:00 / Материал
Спасибо вам за статью, я много не знала и думала, что я просто не умею ухаживать за моими растениями.
0
Прошлым летом тля испортила два вишнёвых дерева и парочку комнатных растений, спасибо за подсказку средства борьбы против неё!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]