МЕНЮ

» » Мини-сад в яичной скорлупе: выращиваем суккуленты

Мини-сад в яичной скорлупе: выращиваем суккуленты

 Комнатные цветы  23.04.2024   3727  4


Вы решили посадить у себя дома суккуленты, так почему бы это не сделать прямо в яичной скорлупе? Это необычный способ совместить любовь к растениям и кулинарии. Идея выращивать мини-сад из суккулентов в яичной скорлупе не такая сложная, особенно если учесть, что все материалы под рукой.

Суккуленты как самые простые комнатные растения

Суккуленты, когда за ними правильно ухаживают, почти невозможно уничтожить. Дайте им много естественного света и воды. Суккуленты хороши не только низкой потребностью в обслуживании, но и своей способностью мгновенно привнести жизнь и свет в каждую комнату. Это приятный для глаз акцент в помещении.

Какие суккуленты использовать для мини-сада и как подобрать грунт для них?

Отправляйтесь в местный питомник или магазин товаров для дома и сделайте выбор. Молодые или миниатюрные суккуленты будут лучшим выбором. Оцените разнообразие форм и выбирайте в основном зеленые растения, которые лучше подходят для комнатного выращивания. Суккуленты легко размножаются черенками от других растений, так что если у вас есть друг с устоявшимися суккулентами (закрытыми или открытыми), спросите, можно ли взять несколько отростков.

Вы можете приобрести почву, специально предназначенную для посадки суккулентов. Есть вариант сделать все своими руками, правильно совмещая почву, грубый садоводческий сорт песка и такой компонент, как пемза или перлит.

цветы в скорлупе

Как посадить мини-сад и выращивать суккуленты в скорлупе?

Понадобится:

  • яйца;
  • коробка-упаковка для яиц;
  • ассортимент мелких суккулентов;
  • почва для суккулентов;
  • нож;
  • маленькая ложка;
  • бутылка с водой.

Все очень просто! Нам понадобится упаковка сырых яиц. Коробку-упаковку не выбрасывайте – в ней и будет располагаться наш мини-сад в яичных скорлупках.

  1. Обратной стороной ножа аккуратно проделайте в яйце отверстие. Аккуратно пальцами удалите кусочки скорлупы с верхней части скорлупы, пока не появится отверстие, достаточно большое, чтобы вылить белок и желток.
     
  2. Промойте яичную скорлупу с мылом и теплой водой и поставьте ее обратно в упаковку-коробку, чтобы она высохла.
     
  3. С помощью маленькой и узкой ложки наполните каждую скорлупку на 3/4 почвой.
     
  4. Аккуратно удалите суккуленты из упаковки. Создайте маленький колодец в почве пальцем, осторожно поместите хрупкий корень в ямку-колодец, слегка утрамбуйте почву вокруг него. При необходимости добавьте еще небольшое количество дополнительной почвы.
     
  5. Поливать суккуленты можно только через пару дней. Воду для полива отстаивайте в бутыли — она должна быть комнатной температуры и без хлора. Обеспечьте хорошее освещение. Чтобы избежать чрезмерного полива, убедитесь, что почва совершенно сухая на ощупь, прежде чем опрыскивать растение водой снова.

Вот так быстро и практически из ничего можно создать на подоконнике оригинальный мини-сад в яичной скорлупе. 


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Суккуленты, комнатные цветы, мини-сад, Скорлупа

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 4
Очень трогательная композиция, как будто сад Дюймовочки smile , но у меня вопрос: растения ведь имеют свойство расти biggrin , долго ли такой садик будет сохранять свою миниатюрность?
0
Igor Portyanko 17.02.2016 в 07:53 / Материал
Интересное предложение! Оригинально, но очень хрупко, зато натурально, растение в естественном горшке.
0
Данная идея просто великолепна! Кто бы знал что скорлупу можно использовать как горшок!) Я очень люблю разноцветные мини кактусы и думаю использую такой вариант декорирования! biggrin
0
Виталина 08.04.2016 в 13:39 / Материал
Просто поразительная идея! А чтобы еще более украсить миниатюрный садик, можно разукрасить как сами яйца (скорлупу), так и подставку для яиц. Думаю, что с грунтом для цветов проблем не будет. В магазинах продается на выбор большое количество разных почвенных смесей. Уход за таким мини-садом - несложен.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]