МЕНЮ

» » Полезные комнатные растения и цветы в доме

Полезные комнатные растения и цветы в доме

 Комнатные цветы  24.04.2024   7384  2

Трудно представить себе жилое помещение без насыщенной зелени. Она настолько вошла в интерьер, что без нее комната кажется пустой и холодной. Комнатные растения не зря пользуются такой популярностью. Еще со времен учебы в школе все знают, что растения очищают воздух и выделяют кислород, при этом поглощая углекислый газ. Но есть комнатные растения, которые поглощают кислорода больше, чем выделяют. Данная статья поможет в выборе комнатных растений.

ТОП-10: самые полезные комнатные растения для дома

1. Хлорофитум - комнатное растение, которое способно эффективно очистить воздух от формальдегидов, дыма, угарного газа и вредных микроорганизмов. Усилить свойства данного растения можно добавив в горшок несколько таблеток активированного угля (доказано научными исследованиями). Хлорофитум не слишком прихотливый к условиям произрастания, поэтому не требует особого ухода. Несколько этих растений за ночь могут полностью очистить воздух в комнате.

хлорофитум

2. Английский плющ - поглощает едва ли не самое большое количество углекислого газа среди других растений. Обладает уникальным свойством - способностью очищать воздух от солей тяжелых металлов, формальдегидов и различных токсинов. Также плющ служит идеальным фильтром от аллергенов животного происхождения. В уходе несколько прихотливее предшественника.

английский плющ

3. Бамбуковая пальма - легкое в уходе растение, которое отлично очищает воздух. Пальма способна уменьшать вредное воздействие электромагнитного излучения. Требует места, где светит солнце хотя бы несколько часов в сутки.

бамбуковая пальма

4. Спатифиллум - один из лидеров по очистке воздуха от различных паров химикатов (ацетона, аммиака, бензола). Неприхотливый цветок, требует в жаркое время года интенсивного полива. Если вы решитесь завести такое домашнее комнатное растение, то стоит ознакомиться и с вредными свойствами цветов, в частности спатифиллума.

спатифиллум

5. Мирт - очень эффективно очищает воздух, а именно от испарений бензола, пентахлорфенола, трихлорэтана. Мирт обладает бактерицидными свойствами за счет наличия эфирных масел, поэтому его можно ставить в спальне или детской комнате.

мирт

6. Сансевьера - отлично очищает воздух от микробов и придает ему свежести. Совсем не прихотлива, может расти как в тени, так и на солнце.

сансевьера

7. Аглаонема - прекрасная на вид, способна снять стресс, отлично очищает воздух. Не прихотлива, но следует знать, что листья ее ядовиты, поэтому после ухода за ней необходимо мыть руки с мылом.

аглаонема

8. Пальма Леди - это пальма обладает уникальным свойством, она может насыщать воздух полезными для человека минералами. Для людей, которые часто болеют бронхиальных заболеваниями - это то, что доктор прописал. Выделяет много кислорода и способствует снятию стресса.

пальма леди

9. Аспарагус - растение, которое можно встретить не у каждого, но им стоит обзавестись. Аспарагус выделяет в воздух вещества, которые положительно влияют на состояние кожи, способствуют заживлению ран. Также будет полезным для больных бронхитами. Хорошо очищает воздух от бактерий и тяжелых металлов.

аспарагус

10. Лавр - это растение также не часто держат дома, но мало кто знает, что он полезен для людей больных сердечными и желудочными заболеваниями. Лавр будет полезным для больных астмой. Этот куст хорошо растет на солнце и легко формируется.

аспарагус

Кроме вышеприведенных полезных комнатных растений есть еще очень много, таких как: диффенбахия, бегония, монстера, гербера Джеймсона, драцена, циссус, финик, алоэ, кактус, кордилина, пеларгония, которые не сильно прихотливы в уходе, но прекрасно очищают воздух в жилых помещениях.

Сделайте свой дом уютнее, чище и красивее с полезными комнатными растениями.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатные растения, комнатные цветы

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
У нас стоит Аглаонема и скажу, что это сильно полезное растение для снятия стресса и успокоения и фантастически красивое. Смотрится и украшает сад просто великолепно.
0
Сам пробовалвыращивать и обычную пальму и бамбуковую, ничего не получалось, но думаю с вашими
советами результаты меня удивят.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]