МЕНЮ

» » Размножение и выращивание инжира на подоконнике

Размножение и выращивание инжира на подоконнике

 Комнатные цветы  26.04.2024   1946  2

Инжир – растение, требующее повышенной заботы, поэтому перед тем как задуматься о выращивании его дома, подумайте, хватит ли времени на уход. К размножению инжира приступают поздней осенью, после опадания последних листьев, используя несколько способов.

Смотрите также как размножать и выращивать фейхоа в домашних условиях.

инжир на подоконнике

Размножение инжира в домашних условиях

Черенкование

Нож для среза черенка должен быть острым, не имеющим зазубрин. Срез делают один раз, оставляя по 3 растущих почки. Млечный сок смыть теплой водой, делать это следует быстро, так как сок может затянуть место среза и укоренение черенка станет невозможным. Верх черенка обработать раствором бриллиантовой зелени, низ опудрить толченным активированным углем или золой.

Высаживать инжир лучше в песок, предварительно обработанный от вредителей и прокаленный. Сверху насыпать до 4 см питательной почвы, также обработанной от вредителей и их личинок. В грунте сделать лунку, поставить в неё черенок и хорошо уплотнить почвой. Полить теплой водой, накрыть стеклянной банкой или пакетом.

Тару поставить в светлое и теплое место, ежедневно проводить проветривание, открывая черенок «подышать» часа на два, постепенно увеличивая интервал до 4-5 часов. Первое укоренение начнется через месяц, настоящие корни появятся через пять месяцев, до этого времени молодое растение беспокоить пересадками не следует.

Семенной

Для размножения инжира семенным способом выбрать самый спелый плод, семена промыть проточной водой и подсушить. Высевать на ровную поверхность. Накрыть полиэтиленом, ежедневно проветривая семена. Через месяц появятся всходы. Высаживать как отдельные растения следует после того, как инжир окрепнет.

Выращивание инжира в домашних условиях

Почву для инжира можно не приобретать в магазине, а собрать самому. В равных количествах собрать землю из-под липы, клена и у кротовой норы. Перед высадкой молодого инжира землю прокалить, иначе мелкие насекомые или червяки съедят корни.

Подкармливают растение с поздней осени до начала весны. Можно использовать органическое, натуральное удобрение в соотношении один к десяти. Воду для полива отстаивают более трех дней, поливают только теплой водой.

При первом цветении приступают к опылению, если нет возможности вынести инжир на улицу. Плодоносит инжир не в определенное время, а тогда, когда готов к этому, но, ягоды, появившиеся в ноябре следует удалить. Слишком много сил вытянут плоды, но до полного созревания так и не дойдут.

После опадания последних листьев, инжир обрезать и убрать в прохладное место, если такой возможности нет, поставить растение на северную сторону, поставить рядом емкость с водой, проводить регулярное проветривание.

Инжир – растение активно растущее, поэтому каждый год будьте готовы к хорошему урожаю, но не стоит забывать об обрезке ветвей, и правильном уходе.

Обязательное условия для плодоношения инжира в квартире – формирование растения в форме куста. При таком подходе ягоды не будут опадать в течение года, хоть и в небольшом количестве. Оставшиеся после обрезки веточки можно укоренять, создавая в доме настоящую инжирную плантацию.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

на подоконнике, размножение, Инжир

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 2
Дело, конечно, хлопотное, но мне кажется оно того стоит. У инжира очень интересная форма листочков и он будет украшением дома. А если еще и плоды появятся, будет вообще замечательно!
0
Даже не знала о том, что инжир можно вырастить в домашних условиях. Очень хотелось-бы попробовать. Интересно, какой высоты растение достигает в росте?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]