МЕНЮ

» » Размножение комнатных растений: ананас дома

Размножение комнатных растений: ананас дома

 Огород на подоконнике  29.03.2024   2849  1

Ананас хохлатый принадлежит к семейству Бромелиевых и является многолетним декоративным растением. Это растение берет свое происхождение из Южной Америки. Листья у ананаса по краям колючие, плотные, кожистые. Растение может достигать высоты около 90 сантиметров. Соцветие расположено на верхушке, где впоследствии образуется сладкое, сильно пахнущее соплодие.


Такое растение как ананас хорошо развивается в комнатных условиях. Чтобы размножить ананас чаще всего берут розетку листьев, которая образуется на верхушке плода. Также для размножения подходят прикорневые и боковые побеги. Они обычно появляются во время образования плодов или сразу после него.

Как вырастить ананас дома?

Самые большие плоды ананаса вырастают на растениях, выращенные из верхушечных розеток. Розетку обрезают с частью полностью вызревшего плода, а побеги, достигшие длины около 20 сантиметров просто выламывают.

Срез отрезанной верхушки должен подсохнуть, чтобы туда не проникли микробы, вызывающие гниение. Лучше всего это проводить в темном месте при температуре восемнадцать - двадцать градусов. Заготовленный таким образом черенок ананаса прекрасно сохраняется в течение нескольких месяцев, а затем может успешно укореняться, как и у всех растений, принадлежащих семейству Бромелиевых.

Когда срез покроется сухой тканью, ананас можно высаживать, для профилактики можно припудрить основание среза древесным углем или препаратом подавляющим рост микробов, вызывающих гниение.

Земляную смесь составляют из речного песка, верхового торфа, хорошей садовой земли, листового перегноя и березовых опилок. Для посадки выбирается контейнер, высота которого составляет от 10 до 15 сантиметров. Черенок аккуратно слегка заглубляют в грунт на глубину около трех сантиметров и поливают раствором фитоспорина.

Затем контейнер помещают в комнатную тепличку. При укоренении обязательно требуется подогрев грунта, температура которого не должна быть ниже двадцати пяти градусов. Стоит помнить, что растение в тепличке ставят так, чтобы листья не касались пленки. Тепличку располагают в слегка затененном месте.

Черенок укоренятся за один – два месяца, появление новых салатно – зеленых листьев говорит о том, что растение уже образовало корни, и соответственно прижилось. Чтобы подготовить грунт для молодых ананасов смешивают торф, крупный песок, питательный садовый грунт или сильно перепревшие опилки березы. Он должен быть воздухо и водопроницаемый.

Бромелиевые, в том числе и ананас, лучше всего растут на достаточно кислом грунте с рН 4 - 5. Кислотность земляной смеси можно определить с помощью лакмусовой бумажки, которую продают в садовых центрах.

Для постоянного выращивания подбирают достаточно невысокий и просторный контейнер или горшок. Слой дренажа на дне должен быть не менее двух – трех сантиметров. При пересадке желательно сохранять землю на корнях, поскольку это дает возможность растению легко перенести пересадку и начать активно расти. Уровень посадки всегда на несколько сантиметров ниже, чем в предыдущий раз.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

выращивание, ананас

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Очень интересная статья, прочитав ее попробую вырастить ананас в домашних условиях. Думаю у меня получится удивить своих друзей.Спасибо вам!!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]