МЕНЮ

» » Выращивание кактусов на подоконнике - азы

Выращивание кактусов на подоконнике - азы

 Комнатные цветы  26.04.2024   3007  1

Хотя многие считают, что для того, чтобы кактус хорошо рос, достаточно поливать его один раз в пару недель – на самом деле это не так.

Цветоводство – это не просто хобби, это ответственное занятие, и если вы решили взять на себя заботу о зелёном «питомце», нужно уделять ему время, даже если этот «питомец» колюч и нелюдим.

выращивание кактусов

Выращивание кактусов – увлекательный процесс, во время которого можно получить заряд положительных эмоций и избавиться от негатива, любуясь результатами кропотливой работы. Можно просто расставить горшочки на подоконнике, а можно угол гостиной выделить под оранжерею – и тогда комнатное цветоводство станет не только увлечением, но и плацдармом для дизайнерского творчества. Например, несколько крупных кактусов помогут воссоздать атмосферу жаркой пустыни, которая будет дарить тепло и положительные эмоции студёными зимними вечерами.

Выращивание кактусов в домашних условиях

Но для того, чтобы кактусы прижились и росли хорошо – придётся постараться.

Первое, что понадобится – это правильное освещение. На самом деле кактусы очень любят свет и плохо переносят его отсутствие. Обычно ультрафиолет вреден для растений, но кактусы неплохо его переносят. Но даже если вы будете использовать для освещения лампы искусственного света, кактус не сильно расстроится, и будет по-прежнему радовать вас своей величественной красотой. Вот только цвести будет очень-очень редко.

цветущие кактусы

Важен для цветоводства и температурный режим. Во время зимней спячки кактусам нужна температура около 10 градусов. При комнатной температуре они тоже выживут, но очень быстро исчерпают все свои силы, ведь растениям тоже нужно иногда отдыхать. Поэтому если цветоводство для вас стало серьёзным увлечением, подумайте о том, как правильно обустроить для своих зелёных питомцев место для отдыха. Возможно, таким местом может стать утеплённый балкон или лоджия, защищённая от зимних морозов, но в то же время и не такая тёплая, как жилая комната.

Ну и как же кактусы без полива? Вопреки всем заблуждениям, регулярный, и что немаловажно, правильный полив, для кактусов очень важен. Поливать кактусы нужно только тогда, когда земля полностью высохла. Ближе к осени поливать кактусы нужно все реже и реже, а зимой – если растению обеспечить условия для спячки – оно может и вовсе обойтись без полива.

Если вы только начинаете заниматься цветоводством, и ещё не знаете, какие растения лучше выбрать, и как правильно за ними ухаживать, то нужно почитать специальную литературу, просмотреть статьи по выращиванию комнатных растений или обратиться за советом к тем, для кого цветоводство – это хобби, переросшее в стиль жизни. Хотите узнать о кактусах побольше информации? Тогда читайте Особенности выращивания кактусов


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

комнатные цветы, кактус, Цветоводство

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Очень люблю кактусы у меня дома пять разновидностей. Спасибо вам за то, что рассказали как правильно за ними ухаживать!!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]