МЕНЮ

» » Выращивание лаванды в домашних условиях

Выращивание лаванды в домашних условиях

 Огород на подоконнике  19.04.2024   1896  1

Лаванда может расти не только в естественных природных, выращивают ее и в домашних условиях – как на подоконнике, так и в саду. Данный красивый кустарник не распространен, но это не говорит о сложности его разведения. Основная проблема — найти посадочный материал.

Количество сортов лаванды – больше 40. Разновидностью определяются окраска цветов (белый, фиолетовый, розовый, синий и другие), внешний вид листьев (широкие, узкие), высота куста (30-130см).

выращивание лаванды

Как выращивать лаванду в домашних условиях: посадка и уход

Для размножения можно использовать черенки либо семена. Во втором случае потребуется стратификация (передержка в холодильнике либо высадка на слой снега в горшке). Если есть свои семена, то они должны быть старше года. Можно делить куст и делать отводки. В большинстве случаев наиболее доступен вариант с семенами, поскольку в остальных случаях требуется наличие взрослого растения, которое найти в своем окружении непросто. Почвы предпочтительны сухие супесчаные, щелочные. Можно добавить золу и торф. Необходимо позаботиться о дренаже.

Лаванде нравится светлое, но прохладное место без сквозняков. Полив должен быть умеренным. Желательно эпизодическое опрыскивание зеленой массы, особенно во время отопительного сезона. Нужно не забывать о рыхлении. Лаванде понравится добавление извести в почву. После окончания цветения кустарник необходимо подрезать.

В отличии от уличного растения, в домашних условиях лаванда будет цвести в первый же год. При появлении бутонов можно подкормить разведенным в воде минеральным удобрением. Достаточно пары ложек на ведро. Азотных удобрений требуется еще меньше (только в период роста), поскольку они вызывают рост зелени в ущерб цветам. Каждые 5 лет комнатный кустарник требуется омолаживать, производя глубокую обрезку (чуть выше уровня почвы, но не затрагивая одревесневшую часть ствола).

вырастить лаванду в домашних условиях

Применение лаванды в домашних условиях

Аромат лаванды обладает успокаивающим эффектом, снимает боль от мигрени, помогает бороться с бессонницей. Наружно используют при лечении дерматита и кожных повреждений (ранки, царапины, воспаления). Эфирное масло лечит ожоги и снимает боль в суставах. Также запах лаванды не нравится моли.

Практикуется и кулинарное применение лаванды: обкладывание веточками мяса, которое готовится на гриле, цветки добавляют в сладкие блюда и выпечку, чай.

Со временем можно продавать лаванду, поскольку она еще не распространена, хоть и перестала быть экзотикой. Желающих можно найти среди любителей комнатных растений и дачников, особенно увлекающихся ландшафтным дизайном.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

лаванда, огород на подоконнике

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Ммм, представляю себе этот аромат в комнате, для спальни идеальное растение. Не знала, что лаванду можно использовать в кулинарии, особенно интересно, как она сочетается с мясом - нужно будет как-нибудь попробовать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]