МЕНЮ

» » Как вырастить экзотические фрукты на собственном подоконнике

Как вырастить экзотические фрукты на собственном подоконнике

 Огород на подоконнике  26.04.2024   5343  1

Наверняка многие слышали о домашних рассадах. Самыми распространенными из них является лук. Более продвинутые хозяйки знают, как вырастить разнообразную зелень, перец, огурцы или помидоры. Что касается фруктов, то чаще всего встречаются домашние мандарины, лимоны и виноград. Но поверите ли вы, если мы расскажем, что на подоконнике вы сможете самостоятельно вырастить экзотические фрукты из далеких теплых стран?

В этой статье мы расскажем вам, как можно вырастить дома такие редкие продукты, как ананас, кокос и карамболь.

вырастить ананас

Правила выращивания домашнего ананаса

Самое главное выбрать спелый ананас золотисто-желтого цвета. Для посадки нам нужен стебель. Его необходимо выкрутить и удалить всю мякоть. Низ ствола надо очистить ножом, примерно 2-3 см. В течение 2-3 дней верхушка должна подсохнуть. После этого для проращивания корней ставим верхушку в воду, которую необходимо менять каждые 2 дня. Стебель с корнями нужно посадить в горшок с быстро дренирующей почвой. На дно нужно положить дренаж, около 2-3 см. Поливать нужно по мере высыхания земляного кома.

Но стоит подчеркнуть, что выращивание ананаса – дело исключительно для терпеливых личностей. Плоды не стоит ждать меньше четырех лет.

кокос в домашних условиях

Правила выращивания домашнего кокоса

Для посадки выбирайте только очень спелый кокос.  Плод в горизонтальном положении необходимо погрузить в грунт, где много песка. Поливать стоит часто. Можно опрыскивать водой с небольшим количеством морской соли. Температура не должна превышать 24 °C. Обычно ростки должны появиться через 6 месяцев с момента посадки.

как вырастить карамболь

Правила выращивания домашнего карамболя

И снова самым главным пунктом является спелость. Для посадки нам нужны семена, которые находятся в самом фрукте. Их нужно аккуратно достать, промыть теплой отстоянной водой и замочить на 12 часов при 25°C. Затем берем маленькие горшочки или стаканчики и обычную землю для посадки комнатных растений. На дно обязательно кладем дренаж. Семена сажаем на глубину примерно в 7 мм. Первые росточки должны появиться в течение месяца или даже меньше. Поливать растение нужно по мере высыхания почвы. Удобрять карамболь можно 3-4 раза в год. Если вы будете соблюдать все эти правила, растение будет цвести. А через 2-3 года вы сможете увидеть настоящие плоды своего труда.


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Кокос, ананас, Карамболь, фрукты

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 1
Дима Вол 06.04.2015 в 08:05 / Материал
Дельная статья. От себя могу добавить, что не малую роль играет семена для посадки, если хотите заниматься выращиванием экзотических фруктов - нужно покупать качественный материал. Главное не скупиться.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]