МЕНЮ

» » Выращиваем зеленый лук и зелень в пластиковой бутылке

Выращиваем зеленый лук и зелень в пластиковой бутылке

 Огород на подоконнике  25.04.2024   7639  4

Праздничный стол всегда удивляет своими кулинарными шедеврами. Ни один приготовленный салат не обходится без украшений ароматной зеленью петрушки, укропа, салата или луковых пёрышек. А задумывались ли вы как можно вырастить зимой лук и петрушку с минимальными затратами и без навыков огородника-любителя?! Зачем тратить деньги и покупать свежую зелень, если можно вырастить её в обычной пластиковой бутылке от воды?! 

вырастить лук в пластиковой бутылке

Способ посадки и выращивания лука (зелени) в пластиковой бутылке

Как посадить лук в пластиковой бутылке

Лучше использовать пяти или десяти литровую бутылку из-под воды. Но пригодится и другая ёмкость. Лук для посадки подойдёт любой. Он может быть некрупных размеров или наоборот. Лучше брать покупной лук для высадки в открытую почву, но подойдёт и обычный репчатый. Для высадки лучше заранее его прорастить. В миску положить влажную ткань, на неё усиками вниз выставить лук, а ткань смочить водой. Через несколько дней усики начнут пускать корни, и появится первая зелень.

прорастить лук

Грунт для посадки выбирайте любой. В магазинах представлен широкий выбор универсальных субстратов, с добавлением торфа и других компонентов.

Итак, приступим!

По периметру пластиковой бутылки аккуратно отрезаем горлышко. Если на бутылке есть горизонтальные полосы, подравниваем, чтобы визуально было ровно. Отверстия лучше делать гвоздём или отвёрткой. В нашем случае – это гвоздь. Для этого над газовой горелкой нужно раскалить гвоздь, зажатый плоскогубцами, докрасна.

сделать дырочки в бутылке

Расстояние между отверстиями 5–10 см в зависимости от размеров лука. Отверстия лучше делать в шахматном порядке через ряд. Расстояние между рядами 7–10 см. Нижний слой засыпаем землёй – 5 см. Утрамбовываем. 

насыпать грунт

По кругу выкладываем лук, хвостики продеваем в отверстие. 

выкладываем лук

Засыпаем слоем земли и повторяем процедуру. 

присыпаем землей

Хорошо заливаем водой и ставим на подоконник поближе к солнцу. 

лук в пластиковой бутылке

Через несколько дней вы увидите, как начнёт подрастать первая зелень. Главное, постоянно поливать нашу грядку по мере высыхания грунта. Но не переусердствуйте! При чрезмерном поливе лук может загнить.

как вырастить лук в пластиковой бутылке

Как посадить зелень петрушки 

В самой ёмкости осталась ровная поверхность, на которую можно высадить любую зелень. В моём случае это петрушка. 

садим зелень

Вы можете взять другую, в зависимости от ваших предпочтений. Сеем семена петрушки, присыпаем землёй и ровняем, немного полив водой. 

садим семена петрушки

По необходимости присыпаем землёй и вновь поливаем водой. 


Теперь чтобы появились первые всходы, накрываем пищевой плёнкой и ставим под настольную лампу, семена прогреются и начнут прорастать. Через 7–10 дней вы увидите первые всходы зелени петрушки.

первые всходы зелени

Как видите, выращивание зелени зимой на подоконники не составит большого труда. Большого урожая в квартирных условиях вы, конечно, не получите, зато сможете побаловать свою семью витаминами, содержащихся в свежей зелени.

вырастить лук в пластиковой бутылке

В пластиковой бутылке можно не только выращивать лук и зелень, но и делать из нее вот такие красивые цветы для дачи.

Автор: Коваленко Константин


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

пластиковая бутылка, лук, зелень, огород на подоконнике

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 4
Виталина 10.02.2016 в 11:33 / Материал
Получилось очень оригинально! Попробую воспользоваться предложенным способом выращивания зеленого лука и петрушки. Надеюсь, что зелени получится больше, чем я сейчас выращиваю. Мой лук растет в специальной пластмассовой емкости на подоконнике. Регулярно добавляем зеленый лук в окрошку.
0
Igor Portyanko 11.02.2016 в 07:51 / Материал
Единственный минус при посадке в бутылке - ее необходимо крутить для доступа света, а лучше использовать только световую сторону бутылки.
0
Какая обалденная идея! Регулярно выращиваю лук, но в обычном цветочном горшке, а тут - и места мало, и производительность большая. Правда, почему-то лук, выращенный дома зимой, получается горьким и невкусным, я его использую больше как украшение для блюд.
0
28.02.2016 в 10:09 / Материал
Этот способ понравился мне именно тем, что экономит место. Я всегда ставила на подоконник ящик с луком на зелень. А в этом году насеяла рассады, и для лука места не осталось. Несколько штук проращиваю в пластиковых коробочках с водой. Но немного сомневаюсь, правильно ли поступаю? Мои родители вегда пользовались проращиванием в воде. А однажды приехала родственница с Болгарии и очень удивлялась, говорила, что лук, пророщенный в воде, становится ядовитым.
А зелень петрушки и сельдерея я получая более быстрым способом. Осенью сажаю в горшки несколько здоровых корнеплодов. Поливаю, держу на свету и всю зиму получаю ароматную витаминную зелень в достаточном для семьи количестве.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]